Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Развивающий мир дошкольного детства. Семинары В.Т. Кудрявцева и Г.К. Уразалиевой (Казань, 13-14 февраля 2016 г.)

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 921
  •  
    • 0
авторские семинары В.Т. Кудрявцева и Г.К. Уразалиевой

НОУ дополнительного профессионального образования "Центр социально-гуманитарного образования" проводит 13-14 декабря 2016 г. в г. Казани авторские семинары В.Т. Кудрявцева и Г.К. Уразалиевой по проблемам дошкольного детства и дошкольного образования.

Семинар «На пороге ученичества. Развивающее образование детей старшего дошкольного возраста»


Владимир Товиевич Кудрявцев - доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и истории психологии Института психологии им. Л.С. Выготского Российского государственного гуманитарного университета, советник директора Федерального института развития образования, директор по научно-образовательной деятельности издательства «Линка-Пресс», автор и руководитель образовательных проектов «Тропинки» и «ФИРОбруч»

Семинар адресован управленцам, педагогам и психологам системы дошкольного образования, родителям, а также преподавателям вузов, готовящих специалистов в этой области.

Поступление вчерашнего дошкольника в первый класс связано не только с перспективой овладения новой для него – учебной деятельностью. Главная проблема, которая возникает перед ним и всеми взрослыми–ответственными участникам его жизни (педагогами, родителям), - это проблема включения ребенка в новой социальную ситуацию развития (Л.С. Выготский). Учебная деятельность лишь задает, но не исчерпывает ее своеобразие. Ведь позиция ученика, которую предстоит занять ребенку, не ограничивается операционно-технической и даже мотивационной готовностью к овладению учебными предметами. Ученик – это особая «жизненная позиция» в возникшей, складывающейся, меняющейся социальной ситуации развития. Осмыслить ее с этой позиции гораздо труднее, чем освоить азы «школьных техник». Любая новая социальная ситуация развития, по сути своей – проблемная.


Тематический план семинара:
- Подготовка – к школе или к ученичеству?
- Традиционная и развивающая модели преемственности дошкольного и начального образования
- Дошкольник и школа: взаимная готовность.
- От предпосылок учебной деятельности (дошкольное детство) к ее первоначальным формам (младший школьный возраст): развитие и диагностика
- Особенности образовательной программы «На пороге ученичества»

Семинар «Развитие воображения дошкольников как источник психологической готовности к школе»


Владимир Товиевич Кудрявцев - доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и истории психологии Института психологии им. Л.С. Выготского Российского государственного гуманитарного университета, советник директора Федерального института развития образования, директор по научно-образовательной деятельности издательства «Линка-Пресс», автор и руководитель образовательных проектов «Тропинки» и «ФИРОбруч»

Семинар адресован педагогам и психологам системы дошкольного образования, родителям, а также преподавателям вузов, готовящих специалистов в этой области.

Воображение – не «архитектурное излишество» в конструкции психического мира ребенка, а его фундамент. Развитие воображения – приоритет дошкольного образования. Эффекты развития воображения имеют непреходящую образовательную и жизненную ценность, определяющую «рост» человеческой личности в целом, ее психологическую устойчивость и успешность и психологическую готовности ребенка к школе - в частности.


Тематический план семинара:
- Воображение - психологическое завоевание (новообразование) дошкольного детства и универсальная способность человека
- Эффекты развития воображения и их образовательная ценность
- Воображение – предпосылка психологической готовности к школе
- Как развивать воображение у дошкольников и оценивать результаты его развития

Семинар «Детско-взрослое сообщество – развивающее и развивающееся»


Гульшат Кулумжановна Уразалиева - кандидат философских наук, доцент кафедры теории и истории социологии Российского государственного гуманитарного университета, автор образовательного проекта «Тропинки» и «Обруч».

Семинар адресован управленцам, педагогам и психологам системы дошкольного и школьного образования, родителям, опекунам, социальным работникам, а также преподавателям вузов, готовящих специалистов соответствующего профиля.

Взрослый – не монумент, а, скорее, магический кристалл, который не только по мере развития ребенка поворачивается к нему разными гранями, но и растет вместе с ним.


Тематический план семинара:
- Дети и взрослые: от развития к соразвитию
- Современная «развивающая» семья
- Наше общее в том, что мы различны…
- Образ взрослости и «национальное особенности» современной детской игры
- От детско-взрослого сообщества к новой модели общества

Семинары состоятся по адресу: г. Казань, ул. Гладилова, д.22

Для справок:
тел: (843) 514-72-55
e-mail: pedagog.info@inbox.ru




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (54)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх