Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

«Событие развития» - тема № 4 журнала «Обруч» за 2016 г.

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 423
  •  
    • 0


Дорогие друзья!

С радостью и гордостью представляем вам четвертый номер «Обруча» за 2016 год! Тема номера – «Событие развития». Человек и человечество живут событиями, осознанно развивая лучшее в себе и мире. Авторы этого номера – вместе с детьми – «виновники событий» развития. Для них развивающее дошкольное образование – одновременно развивающееся, в том числе организационно.

Несколько слов о содержании номера…

Как развитие становится событием, что такое «голод на события» и чем различаются «событийные ряды» малышей и взрослых – об этом в статье «Чувствительность к событию» рассказывает научный консультант «Обруча» Владимир Кудрявцев, д. п. н., профессор, заведующий кафедрой теории и истории психологии Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ.

Как выстроить внутри образовательного комплекса свободную, самоуправляемую детско-взрослую общность, способную жить в вариативных образовательных форматах, – ответ на этот вопрос вы найдете в статье «Образовательный комплекс: вызовы и надежды». Автор статьи – Любовь Егорова, директор ГБОУ Школа № 2109, Москва.

Как провести в детском саду настоящее модное дефиле с участием кукол, детей в роли моделей и кутюрье и родителей в зрительном зале – об этом расскажут педагоги и специалисты МБДОУ Детский сад № 8 «Родничок», п. Краснофарфорный, Новгородская область, в статье «Модный дом «Китти».

Как сделать первые шаги в искусстве создания анимационных фильмов и организовать работу любительской мультипликационной студии в саду или дома – полезные советы вы найдете в статье

«Мультидетство: умножение возможностей» и в практических примерах от педагогов МБДОУ «Детский сад № 51», Энгельсский муниципальный район, МБДОУ «Змеиногорский детский сад общеразвивающего вида «Березка» и МАДОУ Детский сад № 63 «Лучик», г. Щелково.

Как сделать так, чтобы красота – архитектуры, природы и человеческой души – с раннего детства и на всю жизнь оставалась событием и волновала сердце – этой теме посвящена статья «Красота как событие» авторского коллектива воспитателей МАДОУ «Детский сад № 3 «Ягодка», г. В. Новгород.

Как обычно, это – лишь легкие штрихи малой части материалов нового номера...

Желаем приятного и полезного чтения!

Fb Журнал "Обруч"

Событие развития


Мы активно изменяем мир и при этом меняемся сами. Но всегда ли осознаем это? Особенно факт «самоизменения». Это часто недоступно взрослым, не говоря уже о детях. И «пропускаем» главное событие в нашей жизни – событие развития. «СобытиЯ».

Детям в чем-то легче. До какого-то момента весь мир предстает им как ежедневное «событие» - желанное и радостное. Но со временем эти чувства остывают. Потому что не возникает «интереса к себе», который подменяется стремлением отвечать «интересу взрослого». А «интерес взрослого» нередко состоит из того, что самому взрослому, в принципе, безразлично, но надлежит выполнять.

А ведь человек, человечество живут событиями… Осознанно развивая лучшее в себе, в своем мире – «большом», человеческом и «малом», личностном.

Авторы этого номера – вместе с детьми – «виновники событий» развития. Для них развивающее дошкольное образование – одновременно развивающееся, в том числе, организационно. Неслучайно на «игре» этих слов построено название серии семинаров, которые мы уже несколько лет проводим вместе с Федеральным институтом развития образования.

Впрочем, за этой «игрой» стоит большой дело. Которое, конечно, не обходится без игры и всего того, на чем стоит дошкольный мир. Мир-событие.




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (23)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх