Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Детей бросают в Сеть, как первый раз в воду, но проблема глубже...

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 165
  •  
    • 0

Фото с сайта www.миамир.рф.


В России 80% детей в возрасте 4-6 лет пользуются интернетом

27.02.2017

Российские дети обычно активно пользуются интернетом уже с 7-8 лет, рассказала в интервью «Огоньку» директор Фонда содействия развитию интернета Галина Солдатова. «Исследование в 2013 году показало, что интернетом у нас начинали активно пользоваться в 8-9 лет, — говорит эксперт. — А сейчас речь идет о самых первых годах начальной школы: редкий первоклассник приходит в школу, не зная, что такое телефон с интернетом, смартфон или планшет. В последние годы наша страна набрала такие темпы, что теперь по степени освоения интернет-пространства наше юное поколение на уровне самых развитых стран, а по ряду показателей мы их даже опережаем. Так, треть детей проводят в интернете 8 часов в день, причем бесконтрольно».

Опрос в рамках проекта по изучению малолетних интернет-пользователей по странам Европы показал, что в России приблизительно 80% детей в возрасте от 4 до 6 лет пользуются интернетом. «Это очень много», — замечает Галина Солдатова. Они не активные пользователи, в основном дети этого возраста смотрят мультики и играют. «В большинстве семей развивается один и тот же сценарий: сначала родители покупают планшеты с благими намерениями, чтобы обучать и развивать ребенка, но очень быстро планшет начинает выполнять только развлекающую функцию, — добавляет госпожа Солдатова. — Родители обращаются к нему всякий раз, когда нужно, чтобы ребенок не мешал им заниматься своими делами. При этом ребенок получает в руки планшет или телефон, а взрослые лишь иногда в него заглядывают. Между тем 15% детей в ходе опроса признались, что видели в интернете “всякие гадости” или что-то, что их испугало или было им неприятно. Это примерно каждый седьмой ребенок-дошкольник».

По словам эксперта, до трех лет ребенка нужно максимально ограждать от любых гаджетов. «Если вы хотите что-то ему показать, то только из своих рук или вместе с ним, — подчеркивает специалист. — Желательно уделять этому не более 10-15 минут в день».

www.kommersant.ru

По теме на сайте:

Комментарий

Владимир Кудрявцев

:
Интернет-пользователей, среди лиц старше 18 лет, у нас насчитывается около 70% против 80% дошкольников. Хотя проблема, конечно, в другом: детей бросают в Сеть, как первый раз в воду. Потому что некому научить плавать: либо сами не умеют, либо не считают это важным. Уповая на простейшие защиты от сетевых фекалий. Но фекалии способны проникнуть на любой, самый экологичный участок океана - или стройте персональный бассейн. Тогда это уже не будет Интернетом. Но и это - не самое главное. Интернет - новый "метаязык" жизни, которым нужно овладевать так же, как родным языком, да еще и быть подготовленным к овладению им. И одной "компьютерной грамотностью" тут не обойдешься. Станет ли современный взрослый так же терпеливо править грамматику или орфографию, как он это делает в детских тетрадках? Учитывая, помимо прочего, колоссальную вариативность контента и размытость правил.


По теме на сайте:

Владимир Кудрявцев. Черная дыра или черный ящик?




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Вера на века. Что нас удерживает на уровне сознания пращуров
25-11-2015
Вера на века. Что нас удерживает на уровне

Картинка с сайта www.voprosmail.ru. Далекие пращуры, не ведая сомнений, верили изустно передаваемым мифам (тут даже вопроса
Добровести. Детнет в России
26-11-2013
Добровести. Детнет в России

День Интернета в России
30-09-2012
День Интернета в России

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (55)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх