Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Документальный фильм. Асмолов. Психология перемен.

  • Закладки: 
  • Просмотров: 8 911
  •  
    • 1
Асмолов

Документальный фильм, Асмолов. Психология перемен. 4 серии.


1-я серия. "Школа неопределенности: будущее в настоящем". В сегодняшнем мире действует «правило Черной Королевы» из сказки Кэролла «Алиса в Зазеркалье»: надо бежать изо всех сил, чтобы оставаться на месте, и бежать в два раза быстрее, чтобы хоть куда-то попасть. Мы живем в мире неопределенности, где больше нет готовых рецептов и невозможно точно предсказать, что будет завтра.

Как же сегодня подготовить детей к завтрашнему миру, если мы больше не знаем, что в нем случится? Как учить, когда у каждого человека есть доступ ко всем знаниям человечества в смартфоне? И может ли обучение по проверенным временем методикам принести больше вреда, чем пользы? О проблемах образования и о том, как образование связано с меняющимся миром, в фильме говорят психологи и преподаватели.


2-я серия. "Как остаться человеком в бесчеловечную эпоху: правила беспорядка". В Китае вовсю тестируют социальный рейтинг граждан – любой проступок карается, доступ к образованию, деньгам, возможности свободно перемещаться определяется тем, насколько "правильно" себя ведет гражданин.

Мечта любого государства или опасный эксперимент, за который придется дорого заплатить? Ответ на этот вопрос не так однозначен и скрывается на первых ступенях лестницы эволюции. Оказывается, для самых разных живых организмов верны одни и те же законы сохранения инаковости. Почему разнообразие – ключ к устойчивому развитию? Что такое поисковое поведение и почему лозунг "незаменимых нет" противоречит логике эволюции?


3-я серия. "Психология цифрового поколения: эффект Юлия Цезаря". Первый андроид получил гражданство, первый робот-хирург обзавелся медицинским дипломом: мир вокруг нас стал цифровым. Но дивный новый мир оказался ничуть не лучше прежнего: цифровая среда не защищает от насилия, а иногда даже провоцирует людей быть более жестокими, чем в реальной жизни. Означает ли это, что возврат к доцифровому миру будет благом? Как связана наша "цифровая личность" с реальной? Почему исчезает противопоставление "центр-периферия" и как цифровое равенство помогает добиться успеха в жизни?


4-я серия. "Лидеры изменений: укрощение хаоса". Кто сильный – тот и прав, таким был архаичный закон власти. Стая следует за сильным вожаком, но что происходит, когда мир усложняется? Сегодняшний мир поражен "эпидемией лидерства": тренинги, книги, курсы личностного роста – все призывают "быть лидером". Но какой смысл скрывается за этими призывами и все ли должны стремиться стать лидерами? Кто он, лидер нового времени? Как умеения сопереживать и со-радоваться связано с лидерством и почему многие "цари горы" обречены?




На развитие сайта

  • Опубликовал: прокуратор
  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (39)
Февраль 2024 (46)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх