Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Руководитель Центра игры и игрушки МГППУ Елена Смирнова примет участие во II международной научно-практической конференции «Игровая культура современного детства»

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 163
  •  
    • 0
Елена Смирнова
Елена Смирнова

С 29 мая по 3 июня, шесть дней вместо двух стандартных будет проходить II Международная научно-практическая конференция «Игровая культура современного детства». И если первый день пройдет в формате привычных докладов и лекций, то остальные пять – эксперимент, как для ученых, так и для слушателей. Мастер-классы, открытые лекции для специалистов и, что еще необычнее – родителей – можно будет посетить на площадках интерактивного фестиваля «Да-Игра!».

– Родители-миллениалы хотят быть самоэффективными, и мы дадим им эту возможность, – сообщила со-организатор конференции, президент Национальной ассоциации игрушечников России (НАИР) Антонина Цицулина. – Лекции и мастер-классы для родителей и специалистов проведут самые известные и авторитетные ученые в области игр, игрушек, детской психологии и педагогики.

Сами ученые в очередной раз демонстрируют межвузовское единение – в форуме участвуют светила из почти 10 ведущих институтов России и других стран. Они рады открывающейся возможности донести до родителей самые актуальные знания, в том числе опровергнуть сложившиеся стереотипы.

– Современные родители уверены, что подготовка к школе – это умение считать, читать и писать. На самом деле, подготовка к школе – это развитие памяти, внимания, воображения, мышления, речи. Вот это реальная подготовка, – делится своими знаниями и подходами директор Института изучения детства, семьи и воспитания РАО, кандидат педагогических наук Татьяна Волосовец. – Если у ребенка развиты высшие психические функции, поступив в первый класс, он быстро научится и читать, и писать, и считать. Но развивать своего ребенка можно только через игру. Игры – это жизнь ребенка, она необходима и взрослому человеку, но для детей подвижные игры и игры с правилами, познавательные и игры-драматизации и многие-многие другие имеют решающее значение для физического, психического, личностного развития.

Толчок для формирования нового взгляда на игру с ребенком в семье и детских учреждениях, а также для производителей игрушек, которые хотели бы учесть мнения и пожелания самых авторитетных представителей научного сообщества, могут дать титульные лекции, которые пройдут 29 мая, в первый день конференции. Руководитель Центра социологии образования Института управления образованием РАО, доктор психологических наук, профессор, академик РАО Владимир Собкин расскажет о социологии игры и игрушки. А профессор МГППУ и РГГУ Владимир Кудрявцев выступит на тему «Игра и воображение ребенка».

Проблемы, связанные с игрой и игрушкой, одинаково актуальны как для России, так и для других стран.

– Взрослые слишком пытаются сделать детей успешными своими «взрослыми методами», которые забирают у детей время игры и заполняют его серьезными занятиями в детском саду, в школе, – делится своими наблюдениями заведующая лабораторией игровых технологий в образовании Могилевского государственного университета им. А.А. Кулешова, председатель Клуба разработчиков и изобретателей игр АИДТ, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии Нели Козырева, которая приглашает прийти на мастер-классы «Создание игр по русскому языку на основе конструктора», которые будут проходить все дни форума «Да-Игра!» в павильоне 75С ВДНХ и лекции для педагогов «Методика проектирования образовательных игр на основе информационных копилок».

– Главные новообразования дошкольного возраста – коммуникативные и творческие способности, произвольное поведение готовность к волевым усилиям, любознательность и интерес к окружающему миру, инициативность и самостоятельность детей – формируются прежде всего в игре, – уверена научный руководитель Московского городского Центра психолого-педагогической экспертизы игр и игрушек Московского городского психолого-педагогического университета, доктор психологических наук, профессор Елена Смирнова, которая приглашает всех желающих посетить 29 мая секцию «Игра и игрушка как фактор развития», а 30 мая – 3 июня серию мастер-классов.

Среди слушателей и участников конференции «Игровая культура современного детства» уже сейчас много не только специалистов и заинтересованных родителей, но и производителей, которые хотят послушать гуру научной мысли, а также получить экспертизу своей продукции. Часть ученых примет участие в съемках сюжетов о «распаковке» игр и игрушек детьми, комментируя их полезные качества и свойства, другие, проводя мастер-классы для родителей и специалистов, будут использовать для демонстрации своих идей продукцию отечественных фабрик и заводов. Одна из ключевых идей необычной конференции – это оперативная интеграция научных знаний в игры и игрушки, которые будут выпускать российские предприятия.

Подробная информация о конференции и онлайн-регистрация на 29 мая на сайте.

По вопросам участия во всех днях работы конференции и включения в сборник статей:
Орлова Ирина, тел.:+7 903 283 67 49
Е-mail: da-igra@acgi.ru.

Взаимодействие со СМИ:
Александра Сергомасова, +7 916 9509158
Е-mail: pr-acgi@acgi.ru

www.mgppu.ru




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
В.Т.Кудрявцев прочитает титульную лекцию на Международной конференции «Игровая культура современного детства»
28-05-2018
В.Т.Кудрявцев прочитает титульную лекцию на

29 мая 2018 г. в Московском государственном педагогическом университете пройдет Международная научно-практическая конференция
Е.О.Смирнова и В.Т.Кудрявцев проведут секции по направлению "Дошкольное образование" на XVII Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей образования
22-04-2018
Е.О.Смирнова и В.Т.Кудрявцев проведут секции по

23 апреля в Московском государственном психолого-педагогическом университете пройдет XVII Всероссийская научно-практическая
III Международная научно-практическая конференция «Воспитание и обучение детей младшего возраста» (Москва,  21-23 ноября 2013 г.)
22-08-2013
III Международная научно-практическая конференция

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (23)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх