Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Евгений Бунимович: «Мы провалили экзамен перед детьми»

  • Закладки: 
  • Просмотров: 830
  •  
    • 0

Телеконкурс Первого канала «Голос. Дети» выиграла в этом году Микелла Абрамова, дочь певицы Алсу. Это решение вызвало бурю негативных эмоций у зрителей. Есть претензии и к системе подсчета голосов и к тому, что «звезды проталкивают своих». Безобидное, на первый взгляд, шоу выявило целый ряд общественных язв и проблем, лежащих далеко за пределами музыкального бизнеса. Ситуацию комментирует Евгений Бунимович, заслуженный учитель России, уполномоченный по правам ребенка в Москве

Единственный положительный результат этой истории — реакция людей. Люди вдруг осознали: а ведь так нельзя, всему есть предел. Количество несправедливости в стране зашкаливает. Рвануть может где угодно. Рвануло здесь. Аномальные голосования, накрутки, коррупция, вранье — все это уже мало кого удивляет. Казалось бы, все привыкли к тому, что они уже окончательно отделились от нас. А тут возмутились. Почему? Потому что дети. Ну, хоть детей-то не трогайте!

Неслучайно телеканалы последнее время так часто запускают детские шоу в прайм-тайм.

Это последний способ убедить зрителя в своей искренности — через искренность детскую.

Уже давно никто никому не верит, цинизм зашкаливает. Но фокус с детьми работает безотказно. Работал до последнего времени.

Взрослые вообще любят прикрываться детьми. Во имя детей вводят ограничения в интернете, во имя детей отменяют концерты молодых групп. Главный довод: дети должны быть чисты, давайте оградим их от грязи, давайте проводить в школах уроки доброты, вводить курс духовно-нравственного воспитания. Но настоящее воспитание проходит не на уроках. Детям только что показали на глазах у всей страны, что добиться справедливости невозможно, что слова о честности, искренности и равных возможностях для всех — пустой звук.

Что же произошло? Попса в очередной раз продемонстрировала свою кастовость, свое нежелание допускать к успеху тех, кто не из их клана. Судя по новостям, Киркоров, Бузова и другие наши попсовые звезды неистово агитировали за дочку Алсу. Агитировали, потому что своя. Вывешивали пошаговую инструкцию: как правильно голосовать, в какое время, за какой номер. Полное отсутствие этических норм. Они и сейчас уверены, что это нормально. А в чем проблема, что мы такого сделали? То, что это безнравственно, в их головы не приходит. Накручены ли результаты голосования, пусть разбираются специалисты, но вот это беззастенчивое проталкивание своих — факт, его никто и не отрицает.

Одна фальшь неизбежно наслаивается на другую. Девочке из семьи миллиардеров вручают миллион рублей на развитие таланта…

Есть такое выражение — «ребенок в трудной жизненной ситуации». Обычно представляют при этом убогое жилье, ребенок плохо одет, нет денег, чтобы оплачивать занятия с педагогом. Но и дети миллионеров и звезд нередко тоже оказываются в трудной жизненной ситуации. Если у родителей не выработано представление, как себя вести, и они путаются в том, что такое хорошо, что такое плохо, в итоге ребенок оказывается незащищен от позора, который устроили взрослые.

Сколько болезненных точек задела эта история! Недавно в парламенте было принято решение о возможности электронного голосования на будущих выборах. Но история с «Голосом» показала, что ведь главная проблема не в технологиях, а в степени доверия граждан. О каком доверии может идти речь, когда его на каждом шагу подрывают?

Только кажется, что на шоу «Голос» дети показывают свои таланты, а взрослые их оценивают. На самом деле наоборот. Это мы, взрослые сдаем экзамен перед самыми талантливыми своими детьми. И не выдерживаем его. Общество говорит: да, мы не можем построить честную, справедливую страну для вас. Да, мы заврались. Да, мы не можем научить вас ничему хорошему, потому что сами ведем себя аморально. Это полный провал.


Записал Ян Шенкман
источник




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Школа: отрезвление и наказание
25-01-2011
Школа: отрезвление и наказание

В 2011 году дети пойдут в первый класс по новым правилам
21-12-2010
В 2011 году дети пойдут в первый класс по новым

В России появился уполномоченный по правам ребенка
01-09-2009
В России появился уполномоченный по правам ребенка

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (39)
Февраль 2024 (46)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх