Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Владимир Кудрявцев. Воздушный цирк имени Матиуса Руста: show must go on!

  • Закладки: 
  • Просмотров: 746
  •  
    • 0

Источник фото.

28 мая 1987 года Красная площадь стала гостеприимной воздушной гаванью для гражданина ФРГ Матиаса Руста.

Мой старый приятель был участником этой эпопеи. Тогда он только окончил военное училище и пялился в радар в погонах безусого лейтенанта ПВО. Вести Руста ПВО начали еще из Хельсинки – сразу было понятно, куда он навострил свою легкомоторную тарахтелку. ПВО делится на округа, которые бережно передавали гостя друг другу, как малыша-негритенка из к/ф Г. Александрова «Цирк», и исправно докладывали начальству о ходе эстафеты. Потом начальство придумает версию, что, мол, какой-то другой лейтенант перепутал чужого со своим, и только когда Руст перелетел границу Московского округа ПВО, снизошло откровение, что это самолет-нарушитель. Маршал Язов потом скажет: мы все знали, да после южнокорейского лайнера решили не трогать, к тому же всякие международные конвенции подписали. А наши ребятки все ждали приказа. Не дождались. Дождались Руста.

Конечно, все понимали, что гостинец в виде ядерной бомбы летающий юноша притаранить не может. Но рухнуть на Мавзолей теоретически мог, если бы захотел скамикадзить. Или устроить средней тяжести ДТП, что чуть и не сделал. Юный офицерский состав еле сдерживал смех, а командованию было не до шуток. Мой приятель убежден, что никто просто не хотел брать на себя ответственность за определенное решение в положении потенциального цугцванга, которое обостряла перестроечная неопределенность. После развала страны, в сердце которой наплевал Руст, в ход пошли конспирологические версии: вплоть до того, что плевок был согласован лично с М.С. Горбачевым, чтобы от него пал СССР. А ведь и правда, развалить – оказалось раз плюнуть.

Так или иначе, сегодня мы можем отметить 32-летие цирка, который дал свое первое представление на Красной площади. И не устает нас радовать премьерами по сей день.


Вспомним замечательные старые программы «Полет с моста на танк», «Выручер Двуволжья», «Голосуй, кто еще не сыграл», «Передачка власти», «С колен, или Русская камасутреца», «Спокойная ночь с малышом», «В небо со скрепхами», «Чтоб эти майские проказы!», «Потриопу на зависть всей Гейропе!», «Вечер на дрессированных утках с Владимиром Соловьевым»...

Даже обидно: цирк должен гастролировать, а мы его все никак не отпустим. Не пора ли построить большую карго-копию ероплана Руста – и без вопросов Марселя Пруста...

Колонка Владимира Кудрявцева в газете "Вести образования"




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (20)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх