Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Наталия Басовская: «По-настоящему прошлого нет. Это мы сами и есть»

  • Закладки: 
  • Просмотров: 854
  •  
    • 0
Наталия Ивановна Басовская
Наталия Ивановна Басовская.

5 ноября состоялся круглый стол памяти заслуженного профессора РГГУ Наталии Басовской «Человек в Истории». Наталия Ивановна - известный историк-медиевист, она стояла у истоков создания Российского государственного гуманитарного университета и многие годы была проректором по учебной работе.

«Я был студентом Наталии Басовской, и никогда не забуду ее замечательные лекции, - говорит ректор РГГУ Александр Безбородов. - Кафедра всеобщей истории правильно определила формат сегодняшней встречи – работа в научном ключе. Наталия Ивановна внесла огромный вклад в развитие исторической науки, следовательно, у коллектива Историко-архивного института есть большие возможности для разработки ее научного наследия. Если в РГГУ появится современный музей, то многое из того, что она делала в Центре визуальной антропологии и эгоистории, войдет в экспозицию как настоящее академическое сокровище».

В 1971 году Наталия Басовская начала работать на кафедре всеобщей истории Историко-архивного института. Ее лекции по истории Древнего Египта, Спарты, средневековой Англии, Столетней войны запомнились многим поколениям студентов. Огромной популярностью пользовались кружок истории Древнего мира и Средних веков и знаменитые «суды истории», проходившие в здании Историко-архивного института в начале 1990-х годов.

С 1982 года Наталия Ивановна возглавляла кафедру всеобщей истории, превратив ее в одну из ведущих кафедр Института.

В последние годы Наталия Басовская активно занималась просветительской деятельностью, читала открытые лекции на различных интеллектуальных площадках России и за рубежом, вела вместе с главным редактором радио «Эхо Москвы» Алексеем Венедиктовым программу «Все так», много выступала на телевидении. Она привлекала медийный мир не только своим безупречным чувством слова, но и огромным личным обаянием.

«Наталия Басовская – фигура, знаковая для нашего университета, - отметил в своей речи президент РГГУ Ефим Пивовар. - Когда я выступил с инициативой создать почетное звание “заслуженный профессор РГГУ”, то она была в первой пятерке, наравне со Шмидтом, Медушевской, Кузнецовой и Старостиным. Она профессор от бога, она была артистичной, увлеченной, блестящим популяризатором исторического знания. Она не оставалась равнодушна к судьбе страны, не умалчивала позорных страниц и поддерживала все позитивное, что прорастало через асфальт, что делало ее лидером среди молодежи. Она стояла у истоков РГГУ и переживала за то, что получилось. И особенно переживала за то, чтобы это не исчезло. Я с ней абсолютно солидарен. Не все, что создано, меня полностью устраивает, но что меня совершенно не устраивает – чтобы это исчезло. Надо стараться, чтобы память Наталии Ивановны сохранилась в реальных делах. Многое из того, что она создавала, существует и развивается, и само это здание – символ кроны дуба, который значится на логотипе РГГУ, - очень важно сохранить. Это первозданная крона, ее никто не резал и не ровнял. Мне хочется верить, что я не доживу до периода, когда РГГУ кто-то начнет резать и ровнять».

В рамках круглого стола коллеги Наталии Басовской поделились воспоминаниями о ней как об учёном, заведующей кафедрой, директоре учебно-научных центров, сооснователе и кураторе Лицея РГГУ, командире студенческого строительного отряда в Фанагорийской археологической экспедиции, руководителе кружка Древнего мира и Средних веков, педагоге и методисте, научном руководителе и читателе Научной библиотеки РГГУ.

Также был продемонстрирован видеосюжет с фрагментами выступления Наталии Басовской, взятыми из передачи «Линия жизни» на телеканале «Культура».

Мой приход в профессию историка случился самым прозаическим образом, - вспоминает Наталия Ивановна с экрана, - ибо у меня была бабушка, которая на ночь вместо сказок рассказывала мне сцены из жизни римских императоров. В школе я влюбилась в уроки истории, в свою замечательную учительницу Аду Анатольевну Сванидзе – она преподавала у меня в пятом классе. И всю жизнь история была и остается моим наслаждением. Я избрала в качестве специализации историю Средних веков Западной Европы, хотя пришла университет с мечтой о Степане Разине. Даже моих полудетских мозгов первокурсницы хватило понять, что в истории Отечества в тот момент очень трудно было сказать что-нибудь свое: все ответы были известны, они были написаны в учебниках. Я отползла подальше от эпицентра идеологического взрыва.

И дальше – вся жизнь.

Что ощущаешь, когда удается открыть ранее не известный исторический факт? Я написала статью “Мгновение счастья” о работе в читальном зале. Первые впечатления от этой работы – ужас. Безумно хочется спать. И есть. Но если долго мучиться, что-нибудь получится. Я работала над докторской диссертацией, читала хроники XV века. Битва при Азенкуре, король Генрих V наголову разбил французов. У тех почему-то стрелы не долетали до англичан, а вот у англичан до французов – долетали. Шел ливень. Разгадка заключалась в том, что англичане перед дождем сняли тетиву и держали под шапками, она осталась сухая. А у генуэзских наемников, которые были на стороне французов, тетива намокла. Так поражает каждая мелочь! Это восторг, это ощущение гигантского праздника. По-настоящему прошлого нет. Это мы сами и есть.


rsuh.ru




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх