Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Какой выбрать тонометр – механический или автоматический

  • Закладки: 
  • Просмотров: 577
  •  

тонометр автоматическийНет более простого способа узнать давление и пульс, чем надеть тонометр на запястье, нажать кнопку пуска и просто посмотреть на дисплей. В течение минуты на нем высветится результат, который к тому же еще и останется в памяти некоторое время.


Но почему-то далеко не все предпочитают использовать для замера давления такой тонометр – автоматический. И при этом врачи упрямо продолжают пользоваться механическим устройством, замеряя артериальное давление вручную и прибегая к аускультации сосудов. Так что же лучше – современный электронный метод или дедовский механический?


Предмет нашего сегодняшнего разговора детально изучали эксперты, взвешивая все достоинства и недостатки разных приборов, проявляющиеся в разных условиях и для разных пользователей. Оказалось, что тонометр механический, действительно, больше подходит для профессионального использованию в силу своей повышенной точности.


И данные, которые получает врач при замере артериального давления, в первую очередь, пациентов с сердечнососудистыми проблемами, необходимы для ведения предельно точных наблюдений за ходом болезней.


Исключительная точность важна в хирургии, в палатах интенсивной терапии, при обследовании новорожденных и хронических гипертоников. Но подавляющему большинству людей достаточно тех данных, которые добываются осциллографическим методом. А предоставить их может тонометр автоматический – тот самый тонометр на запястье, который предельно прост в использовании. Да, он может допустить погрешность в измерениях.


Но для относительно здоровых людей это не будет иметь особого значения. А вот несомненным преимуществом такого портативного прибора остаются компактность и независимость от посторонней помощи. Разве это не ключевое достоинство в тех случаях, когда пожилому человеку при недомогании неудобно самому себе нагнетать воздух в манжет и прислушиваться к звучанию своих сосудов в стетоскопе? Перед такими плюсами тонометр механический отступает, несмотря на безупречную точность.


Чтобы определить, стоит ли доверия удобный и легкий домашний тонометр на запястье, нужно ответить на два вопроса: нет ли у его пользователя тяжелых сердечных заболеваний и позволяет ли бюджет приобрести более дорогой тонометр автоматический. Однозначно, для людей с аритмией и стенокардией подойдет только тонометр механический.




На развитие сайта

  • Опубликовал: прокуратор
Читайте другие статьи:
Атака на систему тестирования PISA безосновательна?
06-08-2013
Атака на систему тестирования PISA

Телевизор вредит детям сильнее, чем считается
07-08-2009
Телевизор вредит детям сильнее, чем считается

С прошедшими праздниками
16-02-2005
С прошедшими праздниками

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (23)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх