Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Владимир Кудрявцев. Как воображение рождает культуру?

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 089
  •  
    • 0


«Кто повесил Луну на небо?» - требует разъяснений малыш. Для него «почему» равноценно «по чьему… велению». Но, вероятно, и человек впервые в истории обратил внимание на луну, когда она осветила перед ним ночной путь и воспринял лунный свет, как чью-то помощь, как «личное обращение» к нему.

Человеческий взгляд на мир формировался именно так. В зависимости от потребностей и целей людей в его фокус постепенно вовлекался весь мир. Люди искали в нем то, в чем нуждались. А то, в чем нуждались, «опознавали» и осознавали только тогда, когда находили. Если не находили – создавали заново, опять-таки видя созданное ими же впервые. Глаз узнает последним! Парадокс, но это так. "Мы не летаем", - писал Осип Мандельштам, - "мы лишь поднимаемся на те башни, которые сами же и возвели..."

Философ Э.В. Ильенков писал: "Культура – это то, что люди создают друг для друга, и потому – их объединяет в пространстве и времени. То, что имеет для них значение, делая небезразличными друг другу, даже если они не только не знакомы, но даже и не подозревают о существовании друг друга. Люди, которые пользуются ложкой, вилкой и ножом и уже не могут принимать пищу иначе, – это один круг людей, даже пусть они бесконечно не похожи друг на друга".

Вписывает людей в этот круг воображение.

Разглядеть в камне будущий топор – полдела. Главное – увидеть в топоре его будущих пользователей, невидимый, не поддающийся подсчету круг людей, которые смогут воспользоваться топором. Поэтому и в камне проступает образ топора не только «для меня», но и «для всех».

Добрый человек нанес зарубку на дереве, проблуждав днями в лесу в поисках выхода. Он думал не только о себе. И поделился в знаке своей находкой с сотнями, тысячами плутающих, включая потенциальных бедолаг, которых уже спас в своем воображении.

Так воображение рождает культуру. И помогает ребенку войти в ее повседневный человеческий мир, творя не обыденные миры. Где все происходит по чьему-то велению, но по его хотению.

У девочки из варежки в одноименном мультике Романа Качанова получается щенок. У Малыша из ничего (кроме желания иметь щенка) – Карлсон. Все так – воображение первоначально отзывается на потребность в любви, дружбе, сочувствии, понимании, признании, поддержке. В том, чтобы не только получать все это в качестве подарка, но и самому дарить другим. И ради удовлетворения этой потребности воображение готово создавать любые миры...

Когда я воображаю, то смотрю на мир как минимум двумя парами глаз: вашими и своими Только я уже вижу вашими то, что вами еще лишь предстоит увидеть моими. Зато вами уже увидено много такого, чего бы я никогда не увидел своими глазами.

Мы воображаем. Мы – и наши дети.

www.до.online




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Глаз узнает последним... (об одном парадоксе психологии)
19-06-2017
Глаз узнает последним... (об одном парадоксе

Заоконье. Фото В.К . «Кто повесил Луну на небо?» - требует разъяснений малыш. Для него «почему» равноценно «по чьему… велению».
Владимир Кудрявцев. Когда приходит медведь?
20-06-2013
Владимир Кудрявцев. Когда приходит медведь?

Цитата недели
16-01-2011
Цитата недели

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх