Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Дети протестных улиц - малые и большие. Владимир Кудрявцев.

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 095
  •  
    • 0

Владимир Кудрявцев


Дети протестных улиц - малые и большие


Написано в качестве комментария к посту Ксении Ицкович «Дети протестных улиц». В сокращенном и измененном виде опубликовано в газете «Первое сентября» (2012. № 10).

Митинги в России - это, увы, в первую очередь, вопрос безопасности, а не политики. А психологически - лишний раз утыкать детей в противостояние взрослых, смысл которого дети (да и не все взрослые!) не способны ухватить, просто опасно.

Самое страшное, что может произойти в этом возрасте, - утрата доверия ребенка к миру взрослых, который еще для него не поделен на «власть» и «оппозицию». А без такого доверия он не сможет полноценно взрослеть. Инфантилизация подрастающего поколения, о которой сегодня твердят не только психологи и педагоги, - прямое следствие дефицита ответственных, мыслящих, понимающих, заинтересованных, свободных, решительных взрослых рядом. Взрослости как таковой (подробнее). Дефицит этот не всегда в состоянии компенсировать даже мамы и папы. Остающиеся для своих детишек просто очень любящими «старшими братьями» и «сестрами». Сами всласть не наигравшиеся. А потому не устающие играть: кто - во «власть», кто - в «оппозицию», кто - во что-то еще. В жизнь – по большому счету.

Приходилось быть свидетелем: в ответ на приглашение принять участие в обсуждениях острейших проблем образования, детства, его социальной защиты, даже на высоком уровне, из числа представителей родительской общественности откликались единицы. А ведь вместе мы могли бы кое-что решить. Очень трудно отстаивать интересы детей перед властью в отсутствии родителей. Но родителям это, видимо, скучно. Другое дело – митинги: там весело, там «экшн», да и не надо думать, на кого оставить детей. Думать надо! На то и взрослые.

Мой добрый друг Весна Яниевич-Попович, психолог из Белграда, рассказывала: во время натовской бомбежки сербской столицы поглядеть на налет выходили семьями. Возвращались не все. А не столь экстремальные семейные «гуляния» москвичей (везет же на «перфомансы» этой закормленной первопрестольной!) 91-го и 93-го годов? И эта та взрослость, на которую дитятя можно опереться в жизни? Или на ее образ в себе, взрослом, когда тех взрослых уже не станет? Взрослые из 45-го победили ради того, чтобы ни одна бомба, ни одна пуля больше никогда не попала в ребенка. А взрослые из 2012-го пишут в комментариях к посту Ксении Ицкович: вы работаете на ЕР. Тут ЕР, там Госдеп. А мы ведь – о детях…

Хотите, чтобы ребенок вырос свободным и честным, являйте на его глазах ежедневные примеры того и другого в ситуациях, которые ему близки и понятны. Со временем самостоятельно перенесет и на остальные. Достаточно того, что явите их вы – человек, роднее и важнее которого для него во всем мире нет. Самый главный «политик» и «президент». Пусть он вас запомнит таким на всю жизнь. Чтобы стать для кого-то еще «главнее».

И ни в коем случае не навязывайте ему своих политических убеждений – пусть даже самых прогрессивных. Ведь чем прогрессивнее убеждение, тем большего труда собственной мысли требуется, чтобы оно стало твоим. Труда и опыта. Опять же – демонстрируйте поступком, для совершения которых не всегда требуется штурмовать майданы, да еще и с «детьми полка».

Мои родители не ходили на митинги. В советское время конституционной свободой шествий пользоваться было не принято. Необычайно мягкие, нежные, любящие мама и папа в воспитании были безнадежными либералами. Но с непререкаемой жизненной позицией, которую отличала безоговорочная нетерпимость к любой несправедливости и готовность, не раздумывая, встать на защиту слабого. Трех-четырех случаев проявления этого, которые я застал в детстве, хватило, чтобы и потом - по мере сил - держаться вполне определенных нравственных маяков. Без бесед и разъяснений: в нашем доме демагогии не признавали. Папы и мамы давно нет, но я и сейчас учусь у них. Сам – они-то в меня своего «учения» не вбивали. Просто жили в согласии с ним.

Всегда выступал за свободу «детства, семьи и школы» от взрослой политики. Тем более – российской, которая очень часто напоминает полуигру-полувойну. Взрослых – с самими собой.




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Тайна собственной взрослости
30-01-2011
Тайна собственной взрослости

Владимир Кудрявцев. На трехколесном велосипеде перед ОМОНом
02-06-2012
Владимир Кудрявцев. На трехколесном велосипеде

Инфантилизация взрослых, которой сегодня посвящают исследования не только психологи и социологи, дефицит примеров ответственного,
Дети протестных улиц - малые и большие
16-05-2012
Дети протестных улиц - малые и большие

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (17)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх