Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Об амплификации психического развития в новом выпуске журнала «Культурно-историческая психология»

  • Закладки: 
  • Просмотров: 176
  •  
    • 0


Вышел в свет новый выпуск журнала «Культурно-историческая психология» (2022. №1. Том 18). Тема номера – «Возрастная перспектива в оптике амплификации». Тематический редактор – В.Т. Кудрявцев.

Понятие «амплификация психического развития» ввел в своих последних работах А.В. Запорожец. Термин «амплификация» (amplificaton) заимствован из европейских языков — английского и французского — и буквально означает «увеличение». В разных значениях он используется в целом ряде естественных и гуманитарных наук — от генетики до лингвистики. А.В. Запорожец писал об амплификации как обогащении психического развития ребенка-дошкольника, расширении его генетической перспективы — зоны ближайшего и более отдаленного развития средствами «специфически детских видов деятельности». Противоположностью амплификации Запорожец считал симплификаццию — упрощение содержания и форм детского развития, которая проявляется, например, в форсировании его темпов, искусственной акселерации. Мотив введения понятия амплификации А.В. Запорожцем связан и с необходимостью возрастного подхода к исследованию и обеспечению развития деятельности в онтогенезе (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов). Запорожец заявляет о необходимости реализации потенциала всего ансамбля детских деятельности деятельностей на определенном возрастном этапе. Следует отметить, что деятельности претерпевают исторические изменения, а в XXI веке возникают новые виды деятельности, которые характеризуют социальный и психологический профиль современного человека. Сегодня это бросает вызов деятельностному подходу к развитию. Понятие «амплификация», позволяющее выявить, как снимаются исторические ограничения развития человека в онтогенетической перспективе, распространимо не только на дошкольный возраст. Авторы тематического разворачивают широкую панораму форм амплификации развития — от младенчества до старости.

Во время работы над номером мы понесли тяжелую утрату. 4 марта 2022 г. покинула этот мир выдающийся, всемирно известный нейропсихолог Жанна Марковна Глозман, автор жизнеутверждающей статьи об активной старости, которую читатель встретит на его страницах (написана в соавторстве с В.А. Наумовой). Мы очень наделись, что Жанна Марковна увидит статью опубликованной. Но случилось, что случились. Мы хотели бы посвятить этот номер памяти замечательного ученого и человека, подвижницы психологической помощи людям — детям и взрослым.

Полный выпуск журнала читайте на портале психологических изданий PsyJournals.ru.

Портал психологических изданий PsyJournals.ru




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Курс В.Т.Кудрявцева "Обучение и развитие дошкольников" в МГППУ. Расписание занятий и тематический план (2 семестр 2018-2019 у/г)
05-02-2019
Курс В.Т.Кудрявцева "Обучение и развитие

С 5 по 21 февраля проф. В.Т.Кудрявцев прочитает курс "Обучение и развитие дошкольников" в рамках магистерской программы
Расписание лекций и семинаров В.Т.Кудрявцева в Институте психологии им. Л.С. Выготского РГГУ на 1 семестр 2012/2013 у.г.
03-09-2012
Расписание лекций и семинаров В.Т.Кудрявцева в

В.Т.Кудрявцев. А.В.Запорожец: от идеи самоценности детства - к принципам самодетерминации и амплификации детского развития
15-09-2005
В.Т.Кудрявцев. А.В.Запорожец: от идеи

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх