Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Девять московских школ стали лучшими в России по развитию таланта детей в области математики и естественных наук

  • Закладки: 
  • Просмотров: 233
  •  
    • 0

Фото: bit-kids.ru


17.01.2023

Девять московских школ вошли в двадцатку лучших в России по развитию у детей способностей к математике и естественным наукам.

По итогам 2022 года опубликован рейтинг 200 школ, показавших лучшие результаты в развитии таланта школьников в области математики, физики, химии, биологии и географии. Он представляет объективную оценку вклада образовательных организаций в развитие способностей школьников. Среди 20 школ-лидеров девять – образовательные учреждения Москвы. Еще 37 столичных школ также попали в этот список за вклад в развитие способностей учеников к математике и естественным наукам.

По словам Ивана Ященко, научного руководителя Центра педагогического мастерства столичного Департамента образования и науки, результаты рейтинга еще раз подтвердили лидерство Москвы по уровню доступности качественного образования и развития таланта школьников.

«Почти половина из двадцатки лидеров – московские школы, а всего в рейтинг вошли 46 школ из различных округов столицы. Причем среди них как старейшие математические школы, например, Лицей “Вторая школа” и 57-я школа, так и те, у которых не было ярких результатов еще 10 лет назад. И это прямое следствие тех возможностей, которые дает московская система образования школам города. Москва делится своими наработками и с регионами. Так, программы проекта “Математическая вертикаль” уже вошли в обновленный Федеральный государственный образовательный стандарт. А материалы проекта, представленные в МЭШ, уже активно используются в регионах», – рассказал Иван Ященко.

В ходе исследования учитывались только объективные показатели – результаты мероприятий, входящих в Государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности (ГИР). Это такие мероприятия, как международные олимпиады, региональный и заключительный этапы Всероссийской олимпиады, состязания из Перечня Минобрнауки России и другие интеллектуальные соревнования и конкурсы..

Всего в документе представлены школы из 59 регионов. Их ученики показали высокие результаты по наиболее востребованным направлениям в рамках приоритетов и Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. Рейтинг подготовил Образовательный центр «Сириус» при поддержке Московского центра непрерывного математического образования и портала Olimpiada.ru.

В Москве активно развивается система качественного базового математического образования. Для школьников регулярно проводят массовые олимпиады. Так, уже 19 февраля состоится Математический праздник.

Ребята могут проходить обучение в математических классах и классах проекта «Математическая вертикаль».

Этот проект помогает обеспечивать школьникам многоцелевую предпрофильную подготовку по математике и предметам из смежных областей.
Ученики, которые только начали интересоваться математикой, физикой и другими естественными науками, могут посещать кружки и дополнительные занятия на базе школ и вузов города. Для ребят, которые серьезно занимаются предметом и уже заявили о себе на олимпиадах, Центр педагогического мастерства проводит лекции, семинары, сборы и интенсивы. Узнать о них подробнее можно на сайте ЦПМ.

www.vogazeta.ru




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх