Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Дети должны понять, что блогерство - это вид творчества, а не "ничего не делать и получать миллионы"

  • Закладки: 
  • Просмотров: 301
  •  
    • 0

Владимир Кудрявцев


Владимир Кудрявцев - о том, как внедрять Концепцию информационной безопасности детей

11.05.2023

Два факта. Каждый третий (!) подросток мечтает стать блогером, каждый второй уверен, что мошенники в Сети - "это сказки непродвинутых лузеров". Это и есть исходные данные старта "Концепции" - сделать "сказки лузеров" или информационную среду безопасной для детей. А пока взрослые продвигают концепцию интернета как инструмента образования, а культуру посещения сайтов как гигиену инфобезопасности, дети перемещаются в блогосферу - сообщества по интересам, которые без базы знаний превращаются в закрытые секты.

"Догоняете?", - как любят язвить подростки: чтобы в "Концепцию" вдохнуть жизнь, взрослым надо развиваться опережающими темпами. Тут сила взрослых в их слабости: раз дети опережающими темпами справляются с нажатием на клавиши и поисковыми системами, путь учат дедушек и бабушек азам компьютерной грамоты или противостоянию мошенникам в Сети.

Ведь учишь лучше тогда, когда учишься сам. Но это работает при условии подготовки ИТ-спецов и педагогов, способных информационную среду делать творческой - учить блогера операторской работе, видеомонтажу и складывать буквы в слова. И тогда дети легко впитывают, что блогерство - это вид творчества, а не "ничего не делать и получать миллионы". Не надо бояться время от времени меняться местами (педагогическими позициями) с детьми. И у нас, и у них здесь есть сильные стороны, которыми мы можем только усилить друг друга. Усилить и защитить! Это – лучшая основа взаимного доверия детей, без которого мы все уязвимы – не только информационно.

Правда, подводный камень "Концепции": учить противостоянию мошенникам, буллингу и давать азы цифровой гигиены надо не только формально - на уроках, но и неформально - в цифровой среде. Вот туда, как когда-то во двор к "трудным" подросткам, и надо идти - в сети и блогосферу. Но не как на амбразуру, а превращать их в инструменты творчества и ремесел. Как когда-то один на один ходили во двор, чтобы дать по морде или получить, взяв больше, ведь бояться перестаешь то, что учишься понимать. Так и с дворовой "цифрой". И "Концепция" - один из ключиков, подбираемый к цифровому двору.

Подготовил Владимир Емельяненко

Владимир Кудрявцев, профессор МГППУ, консультант "Концепции информационной безопасности детей"

Российская газета




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Александр Асмолов: Учитель - это режиссер конструирования возможностей
29-06-2019
Александр Асмолов: Учитель - это режиссер

Александр Асмолов представил концепцию смыслового образования тюменским педагогам.
Всемирный день детей
20-11-2011
Всемирный день детей

Детям повезло. Взрослые на всей планете отмечают целых два «детских» праздника: Международный день защиты детей - 1 июня и
Информация к разным размышлениям. Американских детей учат читать собаки
02-06-2007
Информация к разным размышлениям. Американских

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх