Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Биографии с историей. Наши фронтовики

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 807
  •  
    • 0

Сейчас все делают «биографии». Без оглядки на историю. Увы, синдром еще  советский. Андрей Платонов о нем писал. Про манкуртов помните? И про «голого человека в предбаннике истории, готового на все, только не на прошлое». Самодовольные Иваны без родства удобны поработителям всех мастей. Потому что не могут стать самодостаточными. А самодостаточны только люди с родством. У которых есть биография с историей. А не сами по себе «биография» и «история». Историю без биографий можно переписать. Но та часть истории, которая в биографиях тех, кто нам родны и близки, переписыванию не подлежит. Она – всецело наша. Чаще нужно вспоминать, чтобы быть сильнее, что бы быть собой. Сегодня – тем более.

И мы вспоминаем.



Мой дед - Василий Федорович Кудрявцев, майор Великой Отечественной, служил в пехоте. 31 год дарил мне неслыханную любовь и потрясающую дружбу, чаще называл меня «сынок». На фронт пришел практически из «врагов народа» (типичная история!). В доносе указывалось, что, будучи районным руководителем, построил в Нерли (Калининская область) больницу на болоте, чтоб гнобить трудящихся. Незадолго до начала войны пришел новый начальник НКВД, который хорошо знал деда и поспособствовал его освобождению, заодно засадив своего предшественника, посадившего деда. Арест признали незаконным. Поэтому дед ушел воевать в обычную пехоту, а не в штрафбат, что в «лучшем» случае его могло ожидать.



Папа Гульшат, жены – Кулумжан Уразалиевич Уразалиев. Капитан, командир пулеметной роты. Участник Сталинградской и Курско-Орловской битв. Два ранения и контузия. Война для него завершилась под Харьковом.           


И не только вспоминаем…




С «мамой Олей», как мы вместе с моим японским коллегой и другом Эйдзи Камия называем Ольгу Исмаиловну Салимову, говорили по телефону час назад. Наш любимый семейный друг.  Фронтовичка, жена фронтовика – гениального мыслителя и нашего общего с Гульшат философского учителя Эвальда Васильевича Ильенкова. Профессор, выдающийся историк педагогики. В 88 лет встречает свой 67 День Победы. Молодой, задорный голос. Пишет книги. 10 дней назад внук Иван подарил ей правнука Андрея.

История и биографии  сошлись в перспективе 9 мая 2012 г.  Это – счастье.  Так и должно быть. И только так будет.



Ольга Исмаиловна и Эвальд Васильевич.

Владимир Кудрявцев




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (20)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх