Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Наш «бессмертный полк»-70

  • Закладки: 
  • Просмотров: 3 731
  •  
    • 0
Наш «бессмертный полк» - любимые, родные люди, без которых нас не было бы, такими, какими родились и какими стали. Которые сделали все, чтобы наши биографии слились в одной семейную историю. Включая главное, объединившее все семейные истории, подарившее им будущность в слове «Победа».

Мой дед - Василий Федорович Кудрявцев, майор Великой Отечественной, служил в пехоте. 31 год дарил мне трепетнейшую любовь и потрясающую дружбу, чаще называя меня «сынок». Своего сына, моего отца пережил, но когда мы приезжали к нему вдвоем, так оба и ходили у него в «сынках». На фронт пришел практически из «врагов народа» (типичная история). В доносе указывалось, что, будучи районным руководителем, построил в Нерли (Калининская область) больницу на болоте. Незадолго до начала войны пришел новый начальник НКВД, который хорошо знал деда и поспособствовал его освобождению, заодно засадив своего предшественника, посадившего деда. Арест признали незаконным. Поэтому дед ушел воевать в обычную пехоту, а не в штрафбат, что в «лучшем» случае его могло ожидать.

Наградной лист деда. До 2007 г. такие документы были засекречены. Теперь каждый может найти их на сайте Память народа, узнав о своих родных и близких то, что не успели у них выспросить. А, может, - и порадовав тех, кого еще можно распросить. Благодарный поклон проделавшим колоссальную, трудоемкую работу по созданию ресурса и его наполнению уникальной документированной памятью.

Победитель Курской битвы Кулумжан Уразалиевич Уразалиев, папа Гульшат. Воевал с октября 1941 по сентябрь 1943 г. Капитан, командир пулеметной роты 383 стрелкового полка, 6 стрелковой дивизии. 18 августа 1943 г. был тяжело ранен под Харьковом (село Лозовка), где и завершилась для него война. Мы не были знакомы. Но я знаю и люблю людей, которые улыбаются его улыбкой.

В наградном листе Кулумжан Уразалиевич значится как Уразалин. Эту ошибку в документах удалось исправить только после войны.

Разведчица Ольга (Кадрия) Исмаиловна Салимова не дожила до 70-летия Победы чуть более полутора лет. Член-корреспондент РАО, профессор, непревзойденный знаток всемирной истории педагогики, любимая «мама Оля», как мы ее называли с подачи нашего японского друга и коллеги Эйдзи Камия... Много лет был невидимой душой нашей семьи. А, разве, душа видима?

Ольга Исмаиловна с мужем - философским гением XX века Эвальдом Васильевичем Ильенковым. Образованием нашей семьи мы обязаны именно ему. Как и своим философским образованием (в гегелевском смысле этого слова). На встречу друг с другом нас с Гульшат отправила любовь к творчеству Ильенкова, который задолго до этой встречи уже учил нас философии (подробности - чуть ниже).

Артиллерист лейтенант Ильенков дошел со своей пушкой до Берлина.
Наш «бессмертный полк»-70

Нельзя не вспомнить замечательного психолога - профессора Якова Александровича Пономарева. Дружбу с ним - «дарственно-наследственная», еще от моего отца Товия Васильевича Кудрявцева. Вы наверняка знаете задачу про четыре точки (девять точек и т.д.), которые надо соединить одной линией. Так вот, она «ушла в народ» из его экспериментов. Яков Александрович прошел плен. «Претензии» к нему сняли только в 1960 г. А до этого - мытарства с устройством на работу. Будучи признанным исследователем, он продолжал скромно трудиться экскурсоводом в Уголке Дурова. Поэтому всегда как-то по-особому чувствительно относился к поздравлениям с Днем Победы. Для него война была темой с «нагрузочной» болью. Однажды мне все объяснил другой его друг, мой учитель Василий Васильевич Давыдов.

Яков Александрович, по сути, сыграл роль «крестного отца» нашей семьи. В мае 1988 г. мы вели с ним секцию на международных молодежных философских чтениях. В перерыве ко мне подошла очень симпатичная девушка из Казахстана и предложила поговорить об... Ильенкове. Яков Александрович выразительно посмотрел на меня: в его взгляде читалось лукавое, провокационное напутствие... Сейчас нашему сыну - 22. А Якова Александровича помним с неизменной любовью!

...Девочку справа звали Юля, ей 18 лет (ее боевая подруга, видимо, ненамного старше). Прошли годы, Юлия Константиновна стала Главным специалистом Моссовета по образованию. С ней работала и дружила моя мама, которой она и подарила это фото, ставшее и памятью о маме. Война - дело молодых... Тех молодых, которые его сделали, чтобы другие молодые занимались своим, не военным делом.

Занимались, любили и помнили.




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх