Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

"Личностный рост: ребенок и культура" - тема нового номера журнала "Обруч"

  • Закладки: 
  • Просмотров: 3 645
  •  
    • 0


Дорогие друзья!

Представляем вашему вниманию новый номер журнала «Обруч», посвященный Году культуры в России и воспитанию ребенка в культурном пространстве!

В номере собраны материалы о важнейших культурных и педагогических событиях и проектах года, мнения ведущих специалистов, полезные практические разработки в области ознакомления детей с культурными явлениями и традициями.
Давайте вместе пролистаем несколько страниц журнала…

В рубрике «Проблема», в статье «Ребенок и культура: место встречи» Владимир Кудрявцев, Елена Соловьева, Екатерина Потасова и Нина Соротокина обсуждают роль и значение культуры в современном образовании.

О фестивале творческих проектов педагогов по поддержке индивидуальности и инициативы детей дошкольного возраста, который прошел в столице под девизом «Москва – город культуры детства», рассказывают Научные сотрудники ГБНУ «МИРО»: Татьяна Алиева, Галина Урадовских, Елена Арнаутова,Ольга Нехорошкина.

Айрат Багаутдинов, инженер-строитель, историк и создатель экскурсионных бюро Moscow Free Tour и «Гуляй Город», делится с нашими читателями информацией о проекте «Москва глазами инженера» и мастер-классах для детей «Построй свой Кремль» и «Шуховская башня своими руками».

О подготовке и проведении флешмоба, приуроченного к Международному дню чтения, вы cможете узнать из статьи Оксаны Панфиловой, воспитателя СОШ № 842, дошкольное отделение к. 115.

В прогулку по Саратову – в рамках настольной игры! – приглашает наших читателей Анастасия Калмыкова, старший воспитатель детского сада № 233 Заводского района Саратова.

Подробностями о Международной конференции «Культурные миры детей», 66-ой Всемирной Ассамблеи ОМЕП и впечатлениями от поездки в Корк, второй по величине город Ирландии, делится с читателями нашего журнала доктор педагогических наук Наталья Рыжова.

Рубрика «Журнал в журнале «Психолог» представлена статьей педагога-психолога и арт-терапевта Нины Сальниковой о программе социализации и реабилитации детей через творчество «Загадочные сказки».

Эти – и многие другие полезные и увлекательные материалы – на страницах журнала «Обруч» № 5 за 2014 год!

Желаем приятного чтения!

Fb Журнал "Обруч"



Культура на «генном уровне»


2014 г. объявлен в России Годом культуры. Мы сочли, что это должно получить свое отражение и на страницах нашего журнала. Напомним, что для журнала «Обруч», тема которого связывает все его шесть номеров. А «культура» и «личностный рост» - понятия взаимопредполагающие. Ведь личность и ее развитие являются главными феноменами культуры, источниками творения ее истории. Продолжающейся и сегодня. И не только тогда, когда личность способна обогащать культуру своими общественно значимыми произведениями – будь то научные и художественные тексты, картины и скульптуры, музыка и архитектура…

Те невидимые изменения, которые происходят внутри личности и находят свое воплощение в этих произведениях (а могут и не найти, но всегда узнаваемы в самом важном «произведении» под названием человеческая жизнь), начинаются с момента ее рождения в детстве. С этой точки зрения, устойчивые выражения «детство и культура», «образование и культура» нельзя признать удачными. И детство, и образование – нутро культуры, ее, так сказать, «генный уровень». И «генетика» культуры формируется в семье, в детском саду, в школе – везде, где может быть создана почва для личностного роста. А создать эту почву можно только совместными и при этом активными усилиями взрослых и детей. Ведь понятие культуры неотделимо еще от одного понятия – «творчество».

Культура – это не только результат, но и способ порождения нового в человеческом мире. И уже приобщение к тому исторически сложившемуся, грандиозному общечеловеческому культурному достоянию, которое каждый из нас застает при рождении, предполагает освоение созидательного, творческого потенциала культуры. Разумеется – в отвечающих возрасту формах, содержании и объеме.

Дошкольное образование, нацеленное на развитие, на личностный рост ребенка, должно приоткрыть ребенку то, как творится, как «делается» культура. Об этом применительно к разным образовательным областям и сферам детской жизни в ДОУ, рассказывают материалы номера.

Читайте также:
Приложения к журналу "Обруч" № 5 за 2014 г.




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Золотой век книги. Новый номер журнала "Обруч"
25-04-2015
Золотой век книги. Новый номер журнала "Обруч"

В детской книге пересекаются интересы самых разных представителей взрослого мира, напрямую ответственных за судьбу мира детства
Приглашение и добровесть от "Обруча"
16-07-2014
Приглашение и добровесть от "Обруча"

Журнал "Обруч" приглашает авторов работе над новым номером на тему «Детский сад: что нового? Инновационный потенциал культурных
Обруч.RU - первый в России электронный журнал по проблемам дошкольного детства и дошкольного образования. Старт в техническом режиме
01-01-2014
Обруч.RU - первый в России электронный журнал по

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх