Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Наступление варваров

  • Закладки: 
  • Просмотров: 605
  •  
    • 0


Ученые и общественные деятели рассказали о роли Шанинки в научной и культурной жизни страны, зачем вузу создают проблемы и ликвидируют в России европейское образование

Россия продолжает обсуждать отзыв аккредитации у Московской высшей школы социальных и экономических наук. В защиту Шанинки высказался глава Счетной палаты Алексей Кудрин, который заявил, что претензии Рособрнадзора к учебному заведению — «бумажные», и вуз продолжит работу, несмотря ни на какие решения: лицензии Шанинку, в конце концов, никто не лишал. Более того, «Диссернет» нашел в научной работе руководителя комиссии, лишившей Шанинку госаккредитации, плагиат. Шанинка продолжит работать, просто не сможет выдавать дипломы гос­образца. Однако эксперты высказывают опасения, что отзыв аккредитации — не последняя беда, которая может свалиться на одно из лучших учебных заведений России.

Игорь Реморенко
ректор МГПУ, бывший заместитель министра образования, выпускник Шанинки 2003 года:


— В Шанинке самое важное — не местнический взгляд на изучаемые проблемы. Те направления подготовки, которые там реализуются в области социологии, менеджмента, культуры, образовательного менеджмента, психологии, могут конкурировать не только с российскими вузами. МВШСЭН обеспечивает глобальный взгляд на изучаемые явления.

Шанинка начиналась с очень хорошей библиотеки: может быть, с одной из лучших гуманитарных библиотек своего времени, когда интернет еще не так сильно применялся в системе образования. Этот дух использования различных текстов, различных аргументов, различных исследований со всего мира всегда в ней присутствовал. Когда я изучал там образовательную политику, у меня была возможность обращаться к самым разным текстам, сравнивать самый разный опыт. Наверное, это самое полезное, что там было.

И еще, конечно, нельзя забывать и об основателе университета Теодоре Шанине. Его поликультурный взгляд на разные явления всегда увлекал студентов, по каким бы программам они ни обучались. Метафоры Шанина, его примеры, вопросы к нашим студенческим работам, открытость — все это воодушевляло и воспитывало любознательность.

Трудно сказать, что стоит за отзывом аккредитации. Я анализировал само заключение экспертной комиссии, и оно явно было сделано непрофессионально. В нем содержалась, в частности, оценка сформированных у студентов компетенций, однако ни сами эти компетенции, ни механизм их формирования в ходе экспертизы не оценивались. Инструментов такого замера у комиссии быть не могло. Это говорит о том, что что-то явно притянуто за уши — а почему, мне трудно сказать.

Можно предположить, что происходящее — это отголоски кампании ликвидации частных вузов, существующих рядом с государственными. Несколько лет назад была такая практика, когда рядом с государственным вузом создавался негосударственный, куда поступали студенты, а через какое-то время они переводились в государственный вуз на последних курсах, и таким образом им на руки выдавался диплом государственного образца престижного вуза. Такая схема была, и Рособрнадзор с ней успешно боролся. Однако Шанинка точно не этот пример. Там это делать бессмысленно.

Марк Урнов
научный руководитель департамента прикладной политологии Высшей школы экономики, участник конференций «Пути России» в Шанинке:


— Чем хороши высококачественные, небольшие высшие учебные заведения? Они, в отличие от крупных больших университетов, имеют возможность заниматься прицельно отобранными группами и доводить их качество до очень высокого уровня. Вообще Шанинка — это частный университет, по логике вещей, он должен обладать несколько большими свободами, чем университет государственный. Чем таких вузов больше, тем лучше — особенно для нас: в ситуации, когда в стране фактически нет качественной элиты. Ее надо готовить, а функция таких университетов в этом случае бесценна. С моей точки зрения, это вообще самая острая социальная проблема на сегодняшний день: не пенсии, а низкое качество элит, которое не обеспечивает долгосрочного прорыва в соответствии с требованиями XXI века. Элиту надо формировать, воспитывать, холить и лелеять. Когда начинают убирать структуры, которые этим занимаются, — это самоубийство для страны.

У нас нет всеобщего идеологического катка — поэтому в случае с Шанинкой, я полагаю, кому-то что-то показалось или кто-то что-то захотел сделать. Из этого набора плохо улавливаемых идиотизмов происходит нечто совсем непонятное.

Андрей Колесников
руководитель программы «Российская внутренняя политика и политические институты» в Московском центре Карнеги:


— Шанинка — это маленькая институция, одна из первых образовательных институций западного типа и западного качества в гуманитарных науках, что особенно важно в России, где гуманитарные науки были под влиянием прежде всего научного коммунизма когда-то, а в последние годы под влиянием текущей идеологии: идеологии патриотизма, изоляционизма, консерватизма. Это просто хорошее образование, действительно один из первых опытов обучать студентов, выдавая им потом диплом западного образца.

Я не думаю, что отзыв аккредитации — это в чистом виде бюрократическая история. Мне кажется, что история идеологически мотивирована, как было идеологически мотивированным уничтожение Европейского университета. В случае с Европейским университетом есть определенные доказательства того, что это был интерес спецслужб, которые просто видят в подобного рода учебных заведениях прямых врагов, понимая значение образования для молодежи. И в случае с Шанинкой тоже есть очень серьезные подозрения, что не сам Рособрнадзор затеял процедуру отзыва. Все может быть еще хуже: обычно каток не останавливается, а движется дальше. Но сейчас возможно серьезное сопротивление достаточно влиятельных фигур, в том числе тех, кто возглавляет гораздо более масштабные учебные заведения — ту же Высшую школу экономики. Будут бороться за Шанинку те, кто понимает, что в следующий раз придут за ними.

Никита Соколов
председатель Вольного исторического общества:


— Очень важно, что это образовательное учреждение, созданное Теодором Шаниным, имеет богатый опыт европейского образовательного процесса. Шанинка в России — держатель этого стандарта, что у нас чрезвычайно редко и очень важно (есть с чем сравнивать). Это совершенно другой способ сопряжения разных дисциплин, который позволяет комплексно изучать Россию и делать специалистов небывалого для России уровня и компетенции. А для меня на протяжении многих лет показатель качества Шанинки — это их ежегодные совершенно блестящие конференции «Пути России».

Отзыв государственной аккредитации — это тупое выполнение бюрократических формальностей. Учебные заведения обложены такими требованиями, которые в полном объеме выполнить практически невозможно. Это нереалистично. Какая-нибудь ошибка всегда найдется.

Александр Асмолов
академик Российской академии образования, заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ:


— В России существует несколько уникальных культурно-интеллектуальных центров, фабрик мысли, которые разрабатывают программы гуманитарного и социального образования. Среди таких инновационных центров мы имеем на данный момент Европейский университет и Шанинку (и все они являются мишенью современной ситуации). Шанинка разрабатывает программы, позволяющие России находиться на самом высоком уровне гуманитарного познания, обеспечивающем диалог с мировыми трендами в нашей стране. И в этом смысле уникальный опыт Шанинки и ее уникальная логика развития являются неповторимыми. Те, кто проходит школу Шанинки, получают совершенно особую оптику мышления, оптику видения происходящих вокруг процессов.

Так получается, что в России те центры научной мысли, которые поддерживают разнообразие, сложность культуры, так или иначе начинают элиминироваться. Мы в России сегодня на примере Шанинки, на примере Европейского университета, на примере Научного фонда Зимина имеем тот феномен, который я называю «схлопывание разнообразия и наступление варваров». Поэтому как только мы понимаем, что хотим сделать страну изолированной, закрытой, тоталитарной системой, тогда мы начинаем сокращать и нивелировать разными инструментальными способами такие явления культуры, как Шанинка. И Рособрнадзор в данном случае выполняет только роль инструмента решения идеологических и политических задач.

Лилит Саркисян —
специально для «Новой»


www.novayagazeta.ru

По теме на сайте:
- Олег Смолин - в защиту Шанинки: Хорошее образование, которое плохо укладывается в российские бюрократические нормативы
- Заявление научных работников России в поддержку ШАНИНКИ (МВШСЭН)
- «Рособрдремучохран» против Шанинки




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (20)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх