Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Александр Асмолов. Страна утраченного достоинства (комментарий В.К.)

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 417
  •  
    • 0

В начале нового учебного года по всей стране прошли акции протеста против пенсионной реформы. На площадях оказались и дети. То ли кто-то специально спровоцировал появление школьников на митингах, то ли юношеское стремление к протесту и желание испытать судьбу в рискованном предприятии вывело их на акции несогласных. И в ряде случаев силы правопорядка не делали различий, жестокому обращению правоохранителей подверглись не только взрослые, но и несовершеннолетние дети. «Вести образования» попросили Александра Асмолова прокомментировать случившееся.

Когда я вижу детей, вышедших на баррикады, невольно возникает образ Гавроша, знакомый нам со школьной поры.

Когда-то у нас в чести была фраза: «Лучше умереть стоя, чем жить на коленях». Я задаю себе вопрос: какое будущее у страны, в которой дети, учителя и родители стоят на коленях, утрачивая самое главное человеческое достоинство?

Что может быть трагичнее диагноза «страна потерянного достоинства»? На мой взгляд, только диагноз «страна наследников Малюты Скуратова».

Когда я с болью наблюдаю сцены охранительного ража избиение детей и женщин, сразу вспоминаю, чему нас учил добрый старый психоанализ: нужно проанализировать травмы прошлого, которые приводили разные страны к состоянию потерянного достоинства.

Что это за травмы?

Они иногда подчеркнуто хрестоматийны. Вы все помните замечательную картину «Иван Грозный убивает своего сына». Продолжу этот ряд. Есть фраза, которую иногда произносили с гордостью: «Я солдата на фельдмаршала не меняю». Она приписывается Иосифу Сталину, когда Василий Сталин оказался в плену у фашистов...

Эти примеры стоят в моем сознании. Я бы хотел, чтобы мы вспоминали и проживали различные эпизоды из нашей исторической памяти. Например, одичание немецкой нации, буквально за одно десятилетие превратившейся в нацию садистов. В нацию палачей, не делавших различия между взрослыми и детьми, виновными и невинными, пожелавшими лишить достоинства весь мир в угоду бредовой идеологии национал-социализма.

Я помню леденящее душу стихотворение Наума Коржавина «Дети в Освенциме»:

Мужчины мучили детей.
Умно. Намеренно. Умело.
Творили будничное дело,
Трудились мучили детей.
И это каждый день опять:
Кляня, ругаясь без причины...
А детям было не понять,
Чего хотят от них мужчины.
За что обидные слова,
Побои, голод, псов рычанье?
И дети думали сперва,
Что это за непослушанье.
Они представить не могли
Того, что было всем открыто:
По древней логике земли,
От взрослых дети ждут защиты.
А дни все шли, как смерть страшны,
И дети стали образцовы.
Но их все били.
Так же.
Снова.
И не снимали с них вины.
Они хватались за людей.
Они молили. И любили.
Но у мужчин «идеи» были,
Мужчины мучили детей.
Я жив. Дышу. Люблю людей.
Но жизнь бывает мне постыла,
Как только вспомню: это было!
Мужчины мучили детей!


Эти строчки замечательного мудрого поэта рисуют ситуацию невозможности существования, в которой оказывалась история цивилизации.
Противоположный хрестоматийный пример, пульсирующий в моем сознании, Януш Корчак, на которого я в буквальном смысле молюсь.

Человек, который отказался от предложения власти остаться живым и не войти вместе с Домом сирот в газовую камеру. В ответ он, наоборот, вошел туда с девочкой на руках, и в газовой камере завершил свой жизненный путь.

По какому пути пойдем сегодня мы?

По пути Малют Скуратовых, склонных к инфантициду? В упор не понимающих, что возраст 12 -18 лет психологи не случайно называют возрастом бури и натиска?!

Они в упор не понимают, что во все века подростки и молодежь были носителями поиска новых норм и относились к социальному слою «возмущающего поведения».

Они не пропускают в свое сознание мысль о том, что, если заставить молодежь жить на коленях и смиренно молчать, рано или поздно историческая пружина распрямится, и произойдут радикальные изменения, как это случилось во Франции в 1968 году во время молодежной революции.

Чем сильнее государство начинает закручивать политические, экономические, социальные и психологические гайки, тем больше вероятность того, что общество и государство рискуют сорваться с резьбы и потерять контроль над любыми проявлениями жизни в нашей стране.


Именно поэтому то, что происходило в этот осенний сезон, я связываю с выбором будущего пути страны. Пойдем ли мы по пути наследников Малюты Скуратова, по пути страны, утратившей достоинство? Или же по пути, который у нас всегда был и есть (и на который я надеюсь), пути страны самостояния, страны Александра Пушкина, страны Андрея Сахарова? По пути, где есть место эволюционному оптимизму, надежде и вере в то, что наши дети вырастут в культуре достоинства.

www.vogazeta.ru

Не Малюты - малютки скуратиковы
(комментарий В.К.)

…Только они не – Малюты, а малютки скуратиковы.

Я – не об осатаневших килограммах человеческой биомассы в тоннах экипировки. Самое большее, чего заслуживают «килограммы», - наказания за превышение должностных полномочий. Надеюсь, они его понесут. Хотя пока отвечают родители травмированных чужими мужиками детишек – за «неисполнение родительских обязанностей». Перед чужими мужиками…

Я - о той злобной, трусливой, умственно деградировавшей до отрицательных значений, недокроенной по элементарным людским мерками шелупони, которая отбивалась дубинками «килограммов» от неизбежного в лице детей. Просто дети будут жить в неизбежном и невозможном для этих «малюток» мире, где им нет места. «Малютки» сами приближают его, затягивая гайки на проржавевшей коробке госмашины. Она рассыпется от этого намного быстрее, чем от участия детей в политических акциях взрослых.

В который раз повторяю: этого участия - ни справа, ни слева – не приветствую. Тем более, пока «бои» на прогнившей и не подлежащей восстановлению политической арене разгружают от последних человеческих правил малютки скуратиковы, цепляясь налегке за опилки.




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (39)
Февраль 2024 (46)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх