Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Когда взрослый видит в подростковой книге "фигу", он запрещает книгу

  • Закладки: 
  • Просмотров: 377
  •  
    • 0

Елена Асонова


«В хорошей подростковой книге затрагивается тема сексуальности»

5.11.2022

Отрицательные отзывы о детской книге и даже ее попадание в список запрещенных еще не означает, что издание нужно забирать у ребенка, считает эксперт по литературе для юных читателей, заведующая лабораторией социокультурных образовательных практик Московского городского педагогического университет (МГПУ) Екатерина Асонова. В колонке для «Газеты.Ru» эксперт объяснила, почему в детской литературе обязательно должны получать освещение темы, которые вызывают споры и разногласия в обществе. И почему странно отказываться от обсуждения сложных и опасных тем (в том числе с помощью книги), которые интересуют ребенка.

Почему некоторые книги для детей попадают в список запрещенных

Так как детская и подростковая литература оказывается, во-первых, массовой — ее понятность и доступность определяют достаточно широкую аудиторию, а во-вторых, является частью образовательного контента для подрастающего поколения и ей частенько достается от родителей и не только от них.

Например, перед советской властью остро стоял вопрос, как правильно растить советского человека, так что власть в лице Надежды Крупской боролась со сказками, в том числе и с произведениями Чуковского. До этого с повестями Лидии Чарской и «пинкертонами» в литературе боролся сам Корней Чуковский.

Надежда Крупская — главный идеолог советского образования и коммунистического воспитания молодежи, супруга В.И. Ленина. Именно она начала кампанию против «идеологически вредной и застарелой» литературы в советских библиотеках. В 1928 году в газете «Правда» была опубликована статья Крупской «О «Крокодиле» Чуковского», где автор критиковала сказку за антисоветские тенденции.

Появление мегапопулярного Гарри Поттера и всего привлекательного магического пугало родителей некоторых штатов в Америке. Это в определенном смысле естественный процесс недоверия к чему-то, что противоречит твоим устоям и поэтому кажется опасным в коммуникации с детьми. Какой-то особой беды в таких выступлениях я не вижу. Ну, решили родители одной школы, что книги про Гарри Поттера не должны быть в школьной библиотеке, и что? Ну, написал Корней Чуковский про свои опасения, а ему можно ответить, что они беспочвенны.

Страшнее, когда против книг выступают чиновники, когда возбуждаются уголовные дела.

Недавно сборник рассказов Ольги Колпаковой «Полынная елка» вызвал нешуточный скандал в Свердловской области и Екатеринбурге, а потом и во всем детско-литературном и библиотечном сообществе. «Полынная елка» — сборник рассказов о депортированных немцах. В центре книги — история жизни семьи: бабушки, мамы и трех дочерей, которые оказываются далеко от собственного дома без всего, к чему они так привыкли, это история о том, как они выживают. Перед читателем разворачивается жизнь семьи как ее может увидеть и показать ребенок: маленькая девочка понимает, как не терять в себе человека, помогать другим людям и учиться принимать помощь. То, что принято называть духовностью.

Была сделана довольно странная экспертиза этой книги. Ее признали вредной для детей, только вот экспертиза основывалась не на оценке текста, а на интерпретации комментариев к ней.


Сейчас, насколько я знаю, инцидент исчерпан, есть опровергающая экспертиза. Потрачены нервы, силы, но результат на лицо — новый тираж книги, внимание к ней специалистов и читателей. Не знаю, насколько это оправдано для автора, издателя, библиотекарей, которые то убирали книгу с полок, то ставили обратно. Но так живет литературный процесс.

«Советские детские книги проигрывают современным по всем пунктам»

Читательница «Газеты.Ru» с филологическим образованием рассказала, почему считает книги нашего детства...

Познавательно узнать, что запрещали Колобка, Есенина, Достоевского, Бунина, Солженицына, Булгакова. Эта акция помогает смотреть на историю собственных заблуждений и ошибок спокойно.

Почему детская литература не может обходить тему телесности и сексуальных отношений

Тема сексуальности — телесности, определения того, что значит быть мужчиной или женщиной, какими могут быть близкие отношения – не может не подниматься в книгах для тех, кто сейчас растет и ищет ответы на эти вопросы. В любой хорошей подростковой книжке (особенно для младших подростков) она будет затрагиваться. Примерить на себя «чужую» роль, то есть поиграть в девочку или мальчика — это как раз постараться понять отличия.

Узнать, как словами описывать новый опыт — это ровно то, зачем мы читаем.


Книги для подростков, в которых поднимается проблема сексуальности, посвящены бережному и внимательному отношению к ценности человеческих отношений, роли уважения, доверия, чувства собственного достоинства.

Странно отказываться обсуждать сложное и уж тем более кажущееся опасным с теми, кто ищет ответы на вопросы. Замалчивать, делать книжный мир выхолощенным и не обращенным к волнующим читателей проблемам — это отказываться от внимания таких читателей.

Если мы исходим из того, что чтение — это ресурс для развития критического мышления, рефлексии, то и в детской, и в подростковой литературе должны быть персонажи, поступки, отношение к которым вызывают споры, негативную оценку, разногласия в обществе. Без этого не научить мыслить, принимать решения. Именно для того, чтобы человек не использовал художественную литературу как рекомендацию к действию, надо стараться с юного возраста показать, что книжка — это приглашение размышлять, анализировать, не воспринимать героя как икону, а вступать с ним в диалог, спорить, понимать его ошибки
.

www.gazeta.ru

По теме на сайте:

Владимир Кудрявцев. Какой должна быть идеальная детская книга? И почему электронная книга не дает такого же эффекта, как бумажная




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Золотой век книги. Новый номер журнала "Обруч"
25-04-2015
Золотой век книги. Новый номер журнала "Обруч"

В детской книге пересекаются интересы самых разных представителей взрослого мира, напрямую ответственных за судьбу мира детства
Новая книга В.Т.Кудрявцева
29-05-2007
Новая книга В.Т.Кудрявцева

Как привлечь трехлетнего малыша к книге?
30-11-2005
Как привлечь трехлетнего малыша к книге?

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (24)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх