Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Все для ЕОП и его бенифициаров!

  • Закладки: 
  • Просмотров: 125
  •  
    • 0

Рис. Алексея Меринова


История старая, ей около 10 лет. Началась она еще в думе с инициатив депутата Ирины Яровой. Старая, но хроническая, как и остальные болезни сегодняшнего госуправления, которые становятся, весьма мягко говоря, головными болями для всего общества.

Открываем источник:

Будущее единых школьных учебников обсудили 16 октября на заседании комитета Совета Федерации по науке.

Сейчас по единой государственной программе изучается только история, однако к 2028 Министерство просвещения намерено подготовить унифицированные пособия по всем дисциплинам.

Глава ведомства Сергей Кравцов сообщил, что цель проекта — создание «единого образовательного пространства», где школьники по всей стране будут одинаково подготовлены к экзаменам.

Все программы, отметил он, синхронизированы с материалами ОГЭ и ЕГЭ.


Помимо сомнений по части финансов и региональных бюджетов, которые учебники «не потянут», высказывались и другие, вполне здравые. Кроме одного – касающегося адресатов учебников: учеников и учителей. Все для ЕОП (единого образовательного пространства) и его бенифициаров!

Остается только выложить могильной плитой из этих учебников ЕОП. И чтоб былинки, нарушающей мертвое однообразие, не проросло. Правда, глава российской государственной корпорации развития и инвестиционной компании ВЭБ, бывший вице-премьер Игорь Шувалов даже предложил устроить конкуренцию между типографиями. Хорошо изданные и доступные учебники – это, конечно, радует. Но больше, как шарики из анекдота, когда ничего, кроме разноцветных шариков и одинакового воздуха в них нет.

Потянут ли эту «плиту» региональные бюджеты? Наверняка, потянут, привычно ужавшись в чем-то важном для образования ради воплощения прожектов начальства (они и так ужаты)? Потянут ли учителя и ученики? Учителям привычно – потянут, в очередной раз сломив самих себя, ценой психологического выгорания и утраты (административного обкрадывания) профессионализма принять на себя давление единой «плиты». Многие ученики этого даже не заметят, особенно те, которые пришли в школу за аттестатом, а не за «силой знания», которая возрастает, в том числе за счет разнообразия ее представлений в образовательном процессе. Речь-то не о «силе знания», а о «типографских мощностях.

Словом, проблема не в самом по себе издательском монополизме при поддержке государством частных издателей (к которому, как выясняется, неприменимо антимонопольное законодательство) и прочих, по нынешним временам, уже мелочах.

Стратегическое видение задач образования открыто сводится чиновниками к удобству сдачи ОГЭ и ЕГЭ, точнее, административного контроля за сдачей. De facto это уже давно так. Что ж, спасибо за честное признание фактически de jure.

Поезд для машиниста, образование для чиновников и книжного бизнеса. Флаг в руки? Но кто кому навстречу? Вопрос.

Владимир Кудрявцев




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Дмитрий Ливанов: сокращения бюджетных мест в вузах не будет
05-08-2016
Дмитрий Ливанов: сокращения бюджетных мест в

Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов принял участие в дискуссии с представителями партии «Единая
В Совете Федерации обсудили доктрину дошкольного образования
23-11-2013
В Совете Федерации обсудили доктрину дошкольного

Дан старт обсуждению проекта закона «Об образовании в Российской Федерации»
27-09-2010
Дан старт обсуждению проекта закона «Об

23 сентября в Москве, в Современной гуманитарной академии по инициативе Комитета Совета Федерации по образованию и науке прошли
  • Календарь
  • Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Декабрь 2025 (4)
Ноябрь 2025 (33)
Октябрь 2025 (45)
Сентябрь 2025 (30)
Август 2025 (17)
Июль 2025 (29)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх