Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

"Детская деятельность: инструменты личностного роста" - тема нового номера журнала "Обруч"

  • Закладки: 
  • Просмотров: 5 057
  •  
    • 0


ЖУРНАЛ «ОБРУЧ» № 3 2014

Дорогие друзья!

Жизнь ребенка-дошкольника – бурная деятельность, в процессе которой он осваивает окружающий мир. Различным видам этой деятельности, а также проектно-исследовательской работе детей и взрослых посвящен новый – третий в этом году – номер журнала «Обруч». Давай вместе с вами, в предвкушении вдумчивого и увлекательного чтения, бегло пролистаем несколько страниц…

Важнейшему виду детской деятельности – игре! – и ее образовательной ценности посвящена статья «ИГРА НИЧЕМУ НЕ УЧИТ?» Владимира Кудрявцева, д. п. н., профессора, заведующего кафедрой теории и истории психологии Института психологии им. Л.С. Выготского, РГГУ.

Игровую деятельность дошкольника – уже через призму Федерального государственного образовательного стандарта – рассматривает в своей статье «РАБОТАЕМ ПО-НОВОМУ, ИГРАЕМ ПО-СТАРОМУ» Екатерина Триофонова, к. п. н., ведущий научный сотрудник лаборатории дошкольного образования им. А.В. Запорожца, МИРО.

О чувстве компетентности, областях детской ответственности и передаче опыта и знаний внутри группы, от ребенка к ребенку, рассказывается в статье Лидии Свирской, к.п.н., доцента кафедры педагогики и психологии ОАОУ «Детективы» и «миротворцы».

«КОНСТРУИРУЕМ СКАЗКУ» – такое название носит статья Олега Скотникова, победителя конкурса «Воспитатель года России – 2013 (воспитатель МАДОУ «Страна чудес», СП детский сад № 37«Лесная сказка», г. Новоуральск), посвященная синтезу двух различных видов деятельности. Автор делится с нашими читателями своими идеями о том, как можно подружить геометрию и сочинительство.

Удивительные сведения о скандинавской практике обучения на открытом воздухе и личные впечатления от посещения норвежского детского сада – ищите в статье Натальи Рыжовой, д. п. н., «ДЕТСКИЙ САД OUTDOORS».

Это – и многое другое – ждет вас на страницах нового номера журнала «Обруч»! Желаем приятного чтения!

Fb Журнал "Обруч"

Сайт журнала "Обруч"

«Личность растет в деятельности» - не аксиома, а гипотеза...

В этом номере «Обруча» тему года – тему личностного роста в дошкольном образовании мы раскрываем, казалось бы, под привычным углом зрения. Роль деятельности в развитии ребенка-дошкольника едва ли у кого-то вызывает сомнение. Точнее – целого «семейства» деятельностей, которое возглавляет, конечно же, игра.

Это «семейство» со временем прирастает. Еще четверть века назад оно было представлено в нашем детском саду той же игрой, рисованием, лепкой, аппликацией, конструированием, пением, танцами, театрализацией, различными формами двигательной активности и активной работы с художественной литературой, элементарными видами учения…

Список можно продолжить, но он не будет выглядеть таким внушительным, каким выглядит сейчас. В детский сад пришли разновидности игр, о которых тогда знали только исследователи, - к примеру, режиссерская игра. Художественное конструирование являлось заботой редких по тем временам специалистов – дизайнеров, а теперь им вовсю занимаются дошкольники (с дошкольниками). С некоторым опозданием, в сравнении с западной практикой, российские ДОУ освоили, совместными силами взрослых и детей, проектную деятельность. Зато сегодня в нашей стране накоплен уникальный опыт работы с «дошкольными проектами», о чем читатель может судить сам – хотя бы перелистав страницы разных номеров нашего журнала, включая тот, который он держит в руках сейчас. Свою лепту в организацию деятельной жизни дошкольников внесли и информационные технологии. Не в той мере, и, возможно, не всегда в тех формах, в которых может быть задействован их развивающий потенциал, но внесли…

В целом, многие эффекты развития ребенка, входящего в общество, культуру через многообразный мир человеческих деятельностей (конечно, в соответствии с самобытными запросами дошкольного возраста) изучены и документированы. Хотя при этом обнаружились и «зоны острого дефицита». Дефицит тех деятельностей, которые, определяя сам образ дошкольного детства, служат залогом жизненной успешности человека. К сожалению, речь идет прежде всего об игре.

И все же, самое главный «эффект развития» налицо: детский сад намного больше испытывает на себе изменения, которые вызывает разнообразная деятельность самих детей, основанная на сотрудничестве, сотворчестве (без преувеличения!) с педагогами и родителями. Дети в детском саду, пользуясь выражением, психолога Карла Роджерса, все реже напоминают «туристов» (у нас в обиход вошла более жесткая и грустная метафора – «багаж, сданный на хранение»), все чаще напоминая «вкладчиков» - в собственное образование, авторов, творцов образовательного процесса наравне со взрослыми. Об этом трудно было помыслить 25, даже 20 лет назад. Но вот, в этом номере мы публикуем статью двух взрослых (педагогов) с тремя шестилетними соавторами. И это не номинальное соавторство. Вместе со взрослыми они сделали то, о чем еще не могут написать…

«Личность растет в деятельности» - есть большой соблазн прочитать в этой формулировке аксиому. Но давайте пока примем за гипотезу.

Доказательства – в номере.

Владимир Кудрявцев




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (23)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх