Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Тендер на предоставление стакана воды - это Москва, детки! (комментарий В.К.)

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 407
  •  
    • 0

Фото <!--dle_leech_begin-->[url=https://tovievich.ru/engine/go.php?url=aHR0cDovL3d3dy5iZWxhZy5reg%3D%3D]с сайта[/url]<!--dle_leech_end-->


В детских садах наступил голод: дают 20 граммов хлеба
Родители жалуются на новое меню: «Четыре ложки каши и стакан воды»

«Добрый день! Вы сегодня завтракали? Мой сын в детском саду — тоже... На первый завтрак он получил 120 граммов жидкой манной каши — это 4 столовые ложки. Стакан чая и ломтик булки. На второй завтрак — ряженка и... вода»...

Это цитата из письма жительницы Юго-Западного округа Ларисы Зелинской в столичный Департамент образования.

В первые дни сентября московские детсады встретили малышей обновленным меню, которое возмущенные родители уже прозвали «блокадным». Сокращенные порции удивили даже самых невзыскательных — 20 граммов хлеба вместо прежних 50, стакан воды со стаканом ряженки на второй завтрак — эти и другие подобные примеры удивительной экономии демонстрируют поставщики питания в дошкольные учреждения.

Что это — наступление кризиса по всем фронтам или традиционное желание урвать даже там, где это делать совсем уж грешно?

«Вчера на завтрак было вареное яйцо и чай, — читаем дальше в письме Зелинской. — А на обед — говяжий бульон и треть (даже не половина — треть!) яйца. Кусок черного хлеба теперь режут на 3 части: на одного ребенка — одну часть; а белый хлеб в обед и вовсе не полагается. Видимо, на питании в этом году сильно экономят, раз даже хлеб теперь режут на три части... Это позор!..»

И это не единственный пример «инноваций в детсадовском пищепроме». Другая москвичка, Екатерина Монастырецкая, чей сын ходит в садик в Головинском районе Северного округа Москвы рассказывает:

«Порции в этом году существенно снизились. Воспитательница по секрету рассказала мне, что они заказали кашу на группу из 14 человек, и из того, что было приготовлено, удалось сделать 10 порций — на десятой тарелке уже размазывали остатки... Может, совсем маленьким деткам этого количества и хватает, но мой ребенок приходит из садика и до вечера ест!»

Руководители детских садов признаются, что с 1 сентября тоже заметили ряд обновлений в раскладке меню. Вместо 50 граммов хлеба полагается 20, вместо 200 граммов каши — 120... Правда, оправдываются тем, что дети все-таки не остаются совсем уж голодными...

Собственно, к детским садикам претензий быть не может — они сейчас отстранены от приготовления пищи. Готовят ее, используя детсадовские пищеблоки по договорам аренды, сотрудники тех же компаний, которые поставляют продукты дошкольным учреждениям. И садики их не выбирают — тендеры проходят «в верхах», без участия «низов».

Можно только предполагать, что в попытке выполнить условия тендера компании — поставщики питания и стремятся на всем сэкономить — если от каждого 50-граммового кусочка хлеба отчекрыжить больше половины — на целый округ столицы, наверное, получается немалая экономия! Так ли это на самом деле, нам выяснить не удалось — столичный Департамент образования переадресовал нас в Роспотребнадзор, ибо «меню сада или школы является частью контракта, который подписывается с компанией и согласовывается Роспотребнадзором». А тот, в свою очередь, порекомендовал обратиться в департамент.

Однако, с точки зрения обычного человека, экономия на продуктах из разряда наиболее бюджетных (хлеб, манка) выглядит возмутительно. Особенно если эти продукты предназначены для детей.

Евгений Балабас
<!--dle_leech_begin-->[url=https://tovievich.ru/engine/go.php?url=aHR0cDovL3d3dy5tay5ydQ%3D%3D]источник[/url]<!--dle_leech_end-->

Тендер на предоставление стакана воды - это Москва, детки! Я не располагаю данными, что все московские детские сады перешли на "блокадное меню". Но проблема началась не с вывода поваров за штат садиков. А именно с "тендеров" на поставку продуктов для кухни еще во времена правления Лужкова. Родители уже не первый год воюют с этим. То, что история получила такое продолжение, вполне закономерно. Обращаться нужно не в Роспотребнадзор и не в Департамент образования, а в Прокуратуру, которой могут быть небезынтересны обстоятельства выигрыша таких тендеров и использования результатов победы.

Вчера на заседании правительства премьер Медведев, говоря о бюджете на 2016 г., повторил: все социальные программы должны быть сохранены. Добавив: в главном. Детское питание, тем более, в дошкольном учреждении, это - главное. Да и не такое уж "социальное", как выясняется.

Владимир Кудрявцев




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Детский сад: ужин без нарушений?
23-11-2015
Детский сад: ужин без нарушений?

Все бы замечательно... Власти Москвы добавят в режим питания дошкольников полноценный ужин. С 1 января 2016 года во всех
Детсадовская кухня как очаг социальной напряженности
09-09-2015
Детсадовская кухня как очаг социальной

Меню в московских детских садах за последние менялось не раз. Но об этом заранее знали не только сотрудники дошкольных
Новости дошкольного образования. Мамы о питании в детсадах: и что-то мутное в стакане
13-02-2012
Новости дошкольного образования. Мамы о питании в

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (20)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх