Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Единый учебник - мой!

  • Закладки: 
  • Просмотров: 826
  •  
    • 0



Виктор Болотов: Хороших учебников - сколько угодно!

19.07.2017

Мы опять обсуждаем проблему единых (единого?) учебника. Высказываний «за» так много, что опять создается впечатление, будто и общественность, и педагоги поддерживают эту идею. В связи с этим я вспоминаю одну историю: лет 10 назад у сотни математиков спросили: «Кто за то, чтобы учить математику по единому учебнику?» Зал дружно заревел: «Все!» Но когда был задан вопрос: «А какой учебник мы назовем единым?», каждый тут же взорвался: «Мой! Мой!..» Каждый учитель считает, что его учебник лучший в мире, и заставить его перейти на другой - большая головная боль.

На самом деле все разговоры о том, что учебник определяет школьную жизнь ребенка, - это миф, который поддерживают авторы и издатели этих самых учебников. Хорошему учителю одного учебника всегда мало, он работает по нескольким в зависимости от контингента в классе или скорее даже по своему авторскому компиляту из многих учебников. Ну а плохому или, скажем, начинающему учителю все равно, по какому работать.

Нам хорошо бы подумать совсем о другом: есть учебники, которые можно назвать недружественными к ученику. Они выстроены в идеологии проверки памяти, а не в идеологии налаживания диалога с учеником. Это плохие учебники, которые мешают образованию: они заставляют повторять то, что написано во втором абзаце параграфа на предыдущей странице, но ничего не говорят о том, где в жизни пригодятся эти знания... Но попытки избавиться от них не должны укладываться в процесс создания единого учебника - это вопросы к составлению Федерального перечня.

За кадром у нас порой вновь звучит и еще кое-что: надо бы вернуться к единому государственному издательству, которое будет издавать «правильные» учебники. Даже называют конкретных претендентов на эту роль... Создание госкорпорации в образовании уже когда-то обсуждалось на заседании Общественного совета при Минобрнауки России, и очень много уважаемых людей тогда однозначно сказали: эту задачу нельзя монополизировать. И к тому же такое издательство сразу же попадает под пристальное внимание ФАС.

А все разговоры о том, что «мы создадим новый единый учебник»... Большей глупости быть не может! Даже историки, которые много лет тосковали оттого, что в разных учебниках по-разному описываются события российской истории, смогли договориться лишь о едином историко-культурном стандарте, которому соответствует далеко не один учебник! Да, о ситуации, когда по математике у нас полтора десятка учебников, я бы сказал, что это горе от ума, но то, что у нас разные дети - сильные, слабые, увлеченные и не очень и для них должна быть разная математика/физика/литература, - это очевидно. Как и то, что у нас вообще-то и не одна дидактика. Есть Занков, Эльконин - Давыдов, дидактика традиционная и ее модификации. Построить в такой ситуации всех под один учебник, значит, разрушить ряд сложившихся традиций не понятно во имя чего.

Все разговоры о том, что это нужно, для того чтобы, переходя из школы с одним УМК в школу с другим, ребенок не испытывал трудностей, это, что называется, разговоры в пользу бедных... Возьмите две школы, которые учатся по одному УМК, или лучше два класса в параллели и поменяйте детей местами, и вы увидите, будет ли им сразу комфортно. Все дело в хорошем учителе и небольшой доле труда со стороны ребенка, и вся разница компенсируется за месяц или даже за несколько недель, а никак не в единых комплектах.

Вы тогда спросите: а сколько может быть хороших учебников? Да сколько надо. А плохих быть не должно.

www.ug.ru




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (21)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх