Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

В Госдуме обсудили направления реализации Десятилетия детства

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 990
  •  
    • 0
заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Т.Ю. Синюгина.
заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Т.Ю. Синюгина

6 июня в Государственной думе Российской Федерации состоялись парламентские слушания на тему: «Десятилетие детства. Совершенствование государственной политики в сфере защиты прав детей». В мероприятии приняла участие заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Т.Ю. Синюгина.

Выступая на парламентских слушаниях, Т.Ю. Синюгина рассказала об основных векторах деятельности Министерства в рамках Десятилетия детства.

– Среди основных ключевых направлений, которые легли в основу предложений, включённых в план по реализации Десятилетия детства: доступность образования, качество образования, право ребёнка на семью, безопасность, создание благоприятных и комфортных условий для всестороннего развития личности каждого ребёнка вне зависимости от состояния здоровья, социального статуса и положения его семьи. Важнейший вопрос – это воспитание. Ребёнок должен через систему образования получать все необходимые социальные навыки и формироваться как действительная личность, которая способна отвечать на современные вызовы. Это те стратегические задачи, которые будут определять наши с регионами совместные действия, – сообщила заместитель Министра.

Т.Ю. Синюгина заявила, что для решения поставленных целей необходима модернизация системы педагогического образования.

– Мы понимаем, что каждую из этих задач - по доступности, по качеству, по воспитанию наших детей - невозможно решить без квалифицированных, очень неравнодушных педагогов, поэтому одна из задач, которую мы будем решать в ближайшее время – это модернизация системы педагогического образования. Сегодня наш учитель должен быть не просто тем, кто приходит в класс, чтобы отчитать свой предмет или научить ребёнка той или иной теме учебного курса, он сегодня должен понимать, каков современный ребёнок, какие есть проблемы, и как нужно взаимодействовать и работать не только с ребёнком, но и с его семьёй, – подчеркнула Т.Ю. Синюгина.

Татьяна Юрьевна отметила, что Министерство будет уделять внимание доступности дошкольного образования для детей раннего возраста от 2 месяцев до 3 лет.

Решение задачи лежит не только в создании мест в ясельных группах, но и в возможности каждой нашей маме получить профессиональную консультативную помощь и поддержку по воспитанию своего ребёнка раннего возраста, - резюмировала заместитель Министра.


В рамках слушаний участники обсудили вопросы, связанные с совершенствованием государственной политики в сфере зашиты детства, опеки, попечительства и безопасности детей. Участие в дискуссии приняли представители Государственной думы, Совета Федерации, Общественной палаты, профильных министерств Российской Федерации, а также члены общественных объединений и эксперты в сфере защиты детства.

www.минобрнауки.рф




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (39)
Февраль 2024 (46)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх