Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Рособрнадзор готовит закон о смене системы аккредитации вузов

  • Закладки: 
  • Просмотров: 611
  •  
    • 0
Рособрнадзор готовит закон о смене системы аккредитации вузов

Олег Смолин рассказал НСН, как может измениться система оценки деятельности вузов в России.


Упразднить действующую систему аккредитации вузов как устаревшую предложили президенту РФ Владимиру Путину 50 ведущих вузов страны. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на письмо от имени Ассоциации ведущих университетов России (АВУР) и Ассоциации «Глобальные университеты» (АГУ).

Проблема избыточных с точки зрения вузов проверок была поднята после лишения аккредитации крупного частного образовательного учреждения — Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинки). По мнению представителей вузов, новая система должна перейти к оценке качества образования совместно с работодателями, а также к мониторингу деятельности вузов, результаты которого бы публиковались в открытом доступе. Отмечается, что от карательной системы нарушений правил следует перейти к профилактике и помощи «отстающим» вузам.


Я думаю, что систему государственной аккредитации вузов нужно менять. Делать это нужно, уходя от оценки бумаг к оценке реального качества образования. Я напомню, что по закону об образовании ещё 1992 года предполагалась следующая система: независимая государственная аттестационная служба принимает экзамены у студентов. И если более половины студентов сдали экзамены — никаких бумаг не требуется. Исключительно по результатам освоения знаний. Я напомню, что 50 вузов предлагают несколько иную систему — с участием работодателей, что, в принципе, тоже логично. Если работодатели считают, что качество подготовки выпускников нормальное, то и хорошо. Немногие знают, что Рособрнадзор тоже понимает, что нужно менять систему аккредитации. И по этой части даже подготовлен некий законопроект, которому ещё не дали официального хода. Поэтому мой прогноз, что система аккредитации будет меняться. Но, с моей точки зрения, делать это нужно побыстрее, — подчеркнул Смолин.


При этом представитель контролирующего ведомства в беседе с «Коммерсантом» заявил, что 96% предложений вузов уже применяются на практике, а оставшиеся 4% вскоре войдут в обиход с подачи Рособрнадзора. По словам начальника управления надзора и контроля над организациями, осуществляющими образовательную деятельность, Рособрнадзора Сергея Рукавишникова, вскоре ожидается принятие федерального закона, который позволит проводить проверки в проблемных вузах чаще, а учреждения, не вызывающие нареканий, оставить в покое.

www.nsn.fm

По теме на сайте:

- Наступление варваров
- Олег Смолин - в защиту Шанинки: Хорошее образование, которое плохо укладывается в российские бюрократические нормативы
- Заявление научных работников России в поддержку ШАНИНКИ (МВШСЭН)
- «Рособрдремучохран» против Шанинки




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх