Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Марина Рожкова: «Раннее обучение детей чтению не обеспечивает успех в начальной школе»

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 454
  •  
    • 0

Чтение дошкольникам вслух играет более важную роль, чем кажется на первый взгляд. По мнению экспертов, читая вслух, родитель позволяет ребенку увидеть модель читающего взрослого, прокладывая мостик к самостоятельному чтению. В то же время стремление научить детей самостоятельно читать как можно раньше может навредить. Об этом родителям, воспитателям и учителям рассказала директор редакционного центра дошкольного и начального образования корпорации «Российский учебник» Марина Рожкова в рамках онлайн-конференции «Читаем и играем».

«Овладев техникой чтения, дети не могут сразу полюбить читать. Бывает так, что ребенок знает все буквы, а читать не может. Следует учитывать психофизиологические, индивидуальные особенности каждого ребенка: замечать трудности при освоении, следить за формированием речи, моторики, зрительным восприятием. Важно вместе наслаждаться выбранной книгой, следить за ошибками в ходе чтения и обязательно хвалить ребенка за успехи. Конечно, есть способные дети, которые быстро и легко осваивают этот навык, их нужно в этом поддерживать. Но статистика такова: почти 60% детей к 1 классу имеют проблемы с чтением и письмом», – рассказала Марина Рожкова.

Спикер обратила внимание, что раннее обучение чтению (примерно до пяти лет) не обеспечивает успешность в начальной школе. Быстрота овладения навыком чтения может задержать его развитие.

«Стоит отметить, что скорочтение не должно стать самоцелью в обучении. Фиксировать скорость чтения важно, но это не показатель качества чтения. Нужно помнить, что на этапе оценки качества начальной школы Всероссийская проверочная работа (ВПР) содержит оценку не скорости чтения: работая с этими заданиями, ребенок читает про себя, а потому важно, чтобы он осознавал прочитанное», – подчеркнула эксперт.


Участникам конференции рассказали, что при обучении чтению важно подбирать проверенные временем книги и учебные материалы. Например, заслуженным успехом среди родителей и воспитателей пользуются книги для подготовки детей к школе серии «Предшкольная пора», которая обеспечивает сплав преемственности. В основу Азбуки, входящей в программу, легли результаты научных исследований автора и ученицы Эльконина, Л. Е. Журовой – кандидата педагогических наук, старшего научного сотрудника Центра начального общего образования Институт стратегии развития образования РАО. Задания Азбуки помогают родителям и воспитателям готовить детей к чтению, письму, позволяют обогатить словарный запас ребенка и развивать фантазию.

Электронная газета "Вести образования"

Комментарий В.К.: У меня в детстве был друг Димка. Он начал читать годика в 4. Я ему немножко завидовал. Потом понял: он очень хотел научиться читать, а я - нет. И перестал завидовать. Перед поступлением в 1 класс я начал "выпускать газеты" - для папы. Был одержим этим занятием несколько лет. И "набирая текст" печатными буквами, получал первые уроки чтения. Письмо учило читать точно так же, как твой собственный голос пением формирует ладотональный слух. В сотый раз вспоминаю Спинозу: хочешь разобраться в сути вещи - сделай ее. Как можешь, как получится, но сделай! Хотя по-настоящему научила читать, конечно же, школа. Я и не заметил, как...

По теме на сайте:
- Владимир Кудрявцев, Ольга Маховская. Как мотивировать ребенка к чтению в эпоху считывания?




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
В школах детей будут учить по комиксам
23-07-2008
В школах детей будут учить по комиксам

Информация к разным размышлениям. Американских детей учат читать собаки
02-06-2007
Информация к разным размышлениям. Американских

Информация к разным размышлениям. Как и где учиться до школы?
08-02-2006
Информация к разным размышлениям. Как и где

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (39)
Февраль 2024 (46)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх