Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Владимир Кудрявцев. Этнопедагогика развития и творчества

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 529
  •  
    • 0

Журнал "Дошкольное воспитание" (2018. № 11). Статья Владимира Кудрявцева "Этнопедагогика развития и творчества"

В журнале "Дошкольное воспитание" (2018. № 11) опубликована статья Владимира Кудрявцева "Этнопедагогика развития и творчества".

В 2018 г. старейшему отечественному образовательному журналу "Дошкольное воспитание" - ведущему отраслевому изданию - исполнилось 90 лет. Счастлив тому, что 25 из них являюсь его постоянным автором, а более 15 - членом редколлегии.

Старейший журнал живет молодой, насыщенной, творческой, продуктивной жизнью, в которую я время от времени вливаюсь. И всякий раз дает шанс раскрыться автору по-новому. Дело автора - воспользоваться им.

В мире тонущих бумажных изданий журнал продолжает достойно держаться на плаву. Без "Дошкольного воспитания" трудно представить себе современное дошкольное образование. Вхождение в список рецензируемых изданий ВАК РФ "узаконило" и позволило расширить на печатных площадях то, что было присуще журналу на протяжении всей его истории, - связь передовой, ищущей образовательной практики с наукой.

Поздравляю любимый журнал с Юбилеем - прежде всего, в лице его главного редактора, моего друга Татьяны Ивановны Гризик.

Владимир Кудрявцев


Несколько цитат из статьи

Детство человека при всем его значении для будущей взрослости – это особая жизнь, наполненная особыми событиями, вне прямой привязки к тому, что произойдет с ним взрослым. Пожалуй, даже избыточными с точки зрения того или иного сценария «взрослого» будущего, но совершенно необходимыми для того, чтобы в возможности таких сценариев было больше, чем один. Конечно, в разные эпохи и у разных народов эта возможность могла быть уже или шире. Но культура мудро сохраняла ее за человеком. В своем творении под названием «детство». Со временем и само детство превратилось в форму творения исторически новых сценариев развития культуры, свидетелями чего мы являемся сегодня.


*****

В традиционных этнопедагогических ценностных ориентирах мы обнаруживаем прообразы «инновационных» педагогических идей, которые уже четверть века на слуху у всего образовательного сообщества: сотрудничества, самостоятельности, субъектности, «личностной ориентированности» и др.


*****

Проблема в том, что нынешний взрослый выглядит «слабым звеном» в детской картине мира. Явно – «не Бог, не царь и не герой». Его собственный образ мира отличается неопределенностью – но не той, в преодолении которой детям являются образцы творчества, а выражающей непрочность базовой идентичности, в поиске которой современный человек может проводить значительную часть своей взрослой жизни, если не всю жизнь. Сегодня в педагогику впору «возвращать» не только ребенка, но и взрослого.

Этнопедагогика как раз и «возвращает» в детскую картину мира (по сути – в жизнь детей) «сильного взрослого», взрослого-«героя», взрослого-«чудотворца», который может вовлечь в свои инициативы, увлечь их ими, а тем самым – реально создать в сотворчестве с детьми общность. Общность, которую принято называть детско-взрослой и вне которой не может сложиться самобытная детская картина мира.


*****

«Общим местом» в этнопедагогических исследованиях является ссылка на особую, доминирующую роль раннего трудового воспитания в традиционных культурах народов России и мира. Очень важно подчеркнуть, что детей при этом вовлекали не только и не столько в рутинные формы труда. В традиционных культурах изготовление вещей всегда имело характер декоративно-прикладного творчества, в процесс которого сызмальства включались все дети, разделяя со взрослыми авторство в создании произведений народной художественной культуры. Поэтому трудовое воспитание здесь переплеталось с эстетическим, красота вещей выступала мерой их функциональности (полезности), а формирование технических умений осуществлялось благодаря развитию воображения.


Скачать статью в формате pdf - jetnopedagogika-razvitija-i-i-tvorchestva-kudryavcev_dv_12_2018.pdf [183,06 Kb] (cкачиваний: 85)
Посмотреть онлайн файл: jetnopedagogika-razvitija-i-i-tvorchestva-kudryavcev_dv_12_2018.pdf




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Специализированная выставка товаров и услуг «Мать и дитя: Здоровье. Воспитание. Развитие»
01-11-2016
Специализированная выставка товаров и услуг «Мать

4–6 ноября в Москве пройдет специализированная выставка товаров и услуг в сфере воспитания, ухода, развития детей «Мать и дитя:
Статья В.Т.Кудрявцева  «"Психо-Логос" любви – взрослый и детский» в новом номере журнала «Современное дошкольное образование: теория и практика»
17-06-2014
Статья В.Т.Кудрявцева «"Психо-Логос" любви –

В № 5 журнала «Современное дошкольное образование: теория и практика» за 2014 г. опубликована статья В.Т.Кудрявцева
Журналу "Вопросы психологии" - 50 лет
05-04-2005
Журналу "Вопросы психологии" - 50 лет

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (20)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх