Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Растем вместе с детьми в новом "Обруче"

  • Закладки: 
  • Просмотров: 5 186
  •  
    • 0


Весна – время, когда оживает пейзаж и исчезают в глубине гардеробов пальто и теплые куртки... Все расцветает и меняется день ото дня… Вот и новый номер журнала «Обруч» (№ 2, 2014 год) посвящен росту – личностному росту ребенка и взрослого в дошкольном образовании. Ведь именно во взаиморазвитии и взаимовлиянии заключается секрет эффективных партнерских отношений между взрослыми и малышами. Материалам, незаменимым для профессионального педагогического роста, мы уделили особое внимание в новом номере нашего журнала!

Опытом проведения в детском саду семейных арт-проектов на самые различные темы (от быта доисторических племен – до современного романтического праздника) поделилась с читателями Тамара Стотланд, преподаватель по изодеятельности, АМДОУ ЦРР – детский сад № 286, г. Ижевск.

Оптимизация предметно-игровой среды детского сада, разработка уникального спально-игрового комплекса, который полностью решает задачи компактного и безопасного размещения детей, увеличивая полезную площадь группы, легли в основу статьи «Эффект свободы» Ольги Ларькиной, Владимира Ларькина и Алены Залюбовской.

Технике лоскутной анимации, этой яркой форме сотворчества взрослых и детей, посвятила свою статью «Заплатки на Жирафе» Светлана Алешина, воспитатель, детский сад № 1106. Читатели не только смогут познакомиться с яркими примерам этой продуктивной деятельности, но и с ее положительными эффектами: начиная с развития воображения и умелости и заканчивая практическим освоением «геометрии» и «ознакомления с окружающим».

В статье «Когда я была ребенком» Ирина Шевцова, психолог, ведущая тренингов личностного роста, раскрыла секрет, как работа со своим Внутренним Ребенком не только помогает расставить по местам события прошлого и осознать настоящее, но и выстроить планы на будущее.

Заместитель главного редактора нашего журнала Наталья Александровна Рыжова побывала в одном из частных детских садов Гонконга. Подробный отчет о посещении можно найти в рубрике «Зарубежная педагогика» – в статье «Счастливое детство в Гонконге».

Эти – и многие другие полезные и интересные материалы – ждут читателей нового номера журнала «Обруч»!

<!--dle_leech_begin-->[url=https://tovievich.ru/engine/go.php?url=aHR0cHM6Ly93d3cuZmFjZWJvb2suY29tL09icnVjaEpvdXJuYWw%2FZnJlZj10cw%3D%3D]Fb Журнал "Обруч"[/url]<!--dle_leech_end-->

Дети и взрослые: «обруч» личностного роста

В этом номере мы продолжаем тему личностного роста ребенка в дошкольном образовании под не совсем обычным углом зрения. Факт участия, точнее – соучастия, в этом процессе взрослого человека очевиден и общепризнан. Русский философ П.А. Флоренский называл культуру «средой, растящей и питающей личность». И ребенок осваивает культуру именно как среду своего собственного личностного роста. Осваивает в сотрудничестве со взрослым, который ее создает. Не без участия ребенка, конечно.

Уже младенец относится к близкому взрослому (прежде всего - к матери) совсем не как к элементу внешней среды. Ведь взрослый - это органичное продолжение, по выражению философа Ф.Т Михайлова, «естественный орган жизнедеятельности» ребенка, который многократно усиливает его наличные возможности. В жизни ребенка он может выполнять различные функции – действующих «рук» и «ног», проницающего «глаза», мыслящей «головы» и даже переживающего «сердца», осуществление которых ребенку, самому по себе, пока еще не по силам.

Американские исследователи Д. Брунер и Б. Козловская обнаружили, что младенцы двухмесячного возраста уже умеют оценивать величину и удаленность предмета. Критерием сформированности этих умений служила тенденция к схватыванию: ребенок тянулся к предмету не рукой, а всем телом. Но у двухмесячных малышей еще нет хватательных движений, не могут они и самостоятельно передвигаться в пространстве. А ведь, казалось бы, собственный опыт двигательного освоения пространства только и может гарантировать развитие у ребенка столь сложных зрительных умений и сенсомоторных координаций (координаций чувства и движения). Однако тогда возникает вопрос: не являются ли пространственные отношения данными ребенку еще до всякого опыта, врожденными (такое мнение в свое время высказывал великий немецкий мыслитель И. Кант)? Анализируя результаты исследования Брунера и Козловской, Д.Б.Эльконин пришел к выводу, что ребенок уже в первые месяцы жизни действительно начинает познавать мир, правда, воссоздавая его картину не своими руками, а руками и ногами взрослого человека (Зинченко В.П. Развитие зрения в контексте перспектив общего духовного развития человека // Вопросы психологии. 1988. N 6).

Правоту парадоксального вывода ученого подтверждают известные факты. Например, женщины из африканских племен работают в поле, накрепко привязывая своих младенцев к спине. Достаточно сложные рабочие движения женщины благодаря тесному тактильному контакту как бы резонансом отзываются в активных состояниях пока еще беспомощного тела малыша. Следствие: раннее и интенсивное развитие у детей различных форм моторики. Впрочем, уже в ходе пеленания мама руками придает телу новорожденного определенную конфигурацию, «вписывая» пока еще не упорядоченные и хаотичные движения его ручек, ножек, головки в контур своих целесообразных и осмысленных действий. Однако так ребенок первоначально знакомится с геометрией внешнего мира, причем знакомится в категориях человеческого мировосприятия.

Образ взрослого и взрослости как «альтер эго» ребенка – вот что определяет особенности построения образа мира (включая сюда образ самого себя) на всех этапах детства. Отвлекаясь от него, мы не сможем подойти к решению практически любой конкретной проблемы развития, воспитания и обучения ребенка.

Но если это так, можно ли говорить о личностном росте ребенка при неизменном «состоянии» личности взрослого, который является органом его жизни?

Ответ на этот вопрос читатель найдет в предлагаемом номере журнала.

Авторы номера убеждены, что ребенок и взрослый в образовательном процессе не только связаны узами сотрудничества, но и «обручены» единым устремлением личностного роста.

Владимир Кудрявцев



Читайте также:
«Где растут таланты?» и другие приложения к новому номеру журнала «Обруч»
Владимир Кудрявцев. Магический кристалл личностного роста




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (17)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх