Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Приложения к журналу "Обруч" № 3-4 за 2014 г.

  • Закладки: 
  • Просмотров: 5 226
  •  
    • 0
Приложения к "Обручу" - это книги, видеофильмы и фотосессии, надежные, годами проверенные помощники в развивающей работе с детьми. Каждый раз готовя пакет приложений к новому номеру, мы стремимся не разуверить в этом читателя.

Из Fb Журнал "Обруч"

№ 3



Мы решили расширить наше традиционное описание приложений к новому номеру, детально и в подробностях рассказав о каждом из них в отдельности. И первое приложение, о котором пойдет речь, – книга Е.Н. Подколозиной «Тифлопедагогическая диагностика дошкольника с нарушением зрения».

Елена Николаевна Подколзина – учитель-дефектолог (тифлопедагог), кандидат педагогических наук, является автором целого ряда методических рекомендаций воспитателям и учителям-дефектологам детских садов для дошкольников с патологией зрения по вопросам их развития, воспитания и обучения.

В новом пособии Е.Н. Подколзиной представлены содержание и методика диагностического обследования дошкольника с нарушением зрения, с помощью которой учитель-дефектолог (тифлопедагог) имеет возможность выявить отклонения в развитии его познавательной и социальной сфер. Автор предлагает целый ряд рекомендаций по организации процедуры обследования, подбору диагностических заданий и игрового материала к ним, по определению уровня развития коррекционных видов деятельности, готовые формы для заполнения (индивидуальная тифлопедагогическая карта ребенка, таблицы для фиксирования результатов обследования) и т. д.

Методическому пособию Е.Н. Подколзиной «Тифлопедагогическая диагностика дошкольника с нарушением зрения» присвоен гриф Ученого совета Федерального государственного научного учреждения «Институт коррекционной педагогики» РАО.

Подробнее об издании можно узнать в нашем интернет-магазине:
http://linka.alltrades.ru/shop/item_360/Podkolzina._E._N._Tiflopedagogicheskaya_diagnostika_doshkolnika_s_narusheniem_zreniya.htm.



Видеофильм на DVD «Подвижные игры в детском саду». Автор – С.И. Мусиенко, заместитель главного редактора журнала «Обруч»

Почему мы выбрали для фильма именно такую тему? Сегодня часто рассуждают об исчезновении культуры дворовых игр. Говорят, что современные дети, увлеченные компьютерами, совсем перестали играть в подвижные игры. Уже не слышно во дворах больших городов и на сельских улицах задорных детских голосов, приглашающих «Тай, тай, налетай, кто в “казаки-разбойники”…». И в детских садах, к сожалению, ребята играют в одни и те же игры, причем набор их весьма ограничен. Еще раз напомнить о важности подвижных игр, пополнить игровой инструментарий и призван наш видеофильм!

Надеемся, что материалы, представленные на диске, будут интересны и полезны не только педагогам, но и родителям детей дошкольного и школьного возраста, а их использование сделает отношения взрослых и детей более доверительными и содержательными.



Помимо видеофильма диск содержит компьютерную презентацию «Классики», в которой представлены различные варианты этой игры, и текстовый файл с методическими материалами и описанием большого количества подвижных игр, которые помогут взрослым организовать досуг детей.

Благодарим Марину Борисову, кандидата педагогических наук, доцента кафедры дошкольной педагогики Института педагогики и психологии образования ГБОУ ВПО МГПУ за активное участие в создании фильма.

Благодарим Наталью Щербакову, руководителя детского сада, Людмилу Слепневу, старшего воспитателя – за помощь в организации работы съемочной группы, а также всех сотрудников ГБОУ детский сад № 2651, детей и родителей, принявших участие в съемках фильма.

Отдельную благодарность выражаем инструкторам по физической культуре и студентам 3 курса Института педагогики и психологии образования ГБОУ ВПО МГПУ, принявшим непосредственное участие в работе над фильмом.

Найти видеофильм в нашем интернет-магазине вы можете по ссылке http://linka.alltrades.ru/shop/item_361/Videofilm_na_DVD_Musienko_S.I._Igraem_v_podvizhnye_igry_..htm



Фотосессия «Разноцветие»

Цветы из бумаги. Цветы из проволоки. Цветы из теста и из кожи. Из ниток и из пластилина. Цветы, цветы, цветы… Подробные мастер-классы по изготовлению цветов из разнообразных материалов и примеры поделок – всего более 300 фотографий! – собраны на DVD-приложении «Разноцветие». Автор проекта – Светлана Игоревна Мусиенко, заместитель главного редактора журнала «Обруч».



Авторы многих мастер-классов являются победителями одноименного конкурса – «Разноцветие», который наш журнал провел совместно с издательством «Линка-Пресс». Описание и результаты конкурса доступны на сайте «Обруча»: http://obruch.ru/index.php?id=281.



Материалы диска адресованы педагогам, студентам, родителям и детям – творческим людям всех возрастов! Подробнее о приложении вы можете узнать на страничке нашего интернет-магазина: http://linka.alltrades.ru/shop/item_362/Fotosessiya_na_DVD_Musienko_S.I._Raznocvetie_.htm.

№ 4



Пособие «Организация занятий фитнесом в системе дошкольного образования», автор – Марина Борисова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного образования Института педагогики и психологии образования Московского городского педагогического университета, автор статей и методических пособий по проблемам физического воспитания и развития детей дошкольного возраста.

В учебно-методическом пособии раскрыта методика проведения и концептуальные основы современных фитнес-технологий для детей дошкольного возраста. Представлены примерные упражнения и конспекты занятий, освещены вопросы содержания занятий и их организации, приведены нормативно-правовые документы и инструктивно-методические материалы, определяющие приоритетные направления совершенствования физического воспитания.

Приложения к журналу "Обруч" № 3-4 за 2014 г.


Фотосессия «Времена года: осень», автор – Н.А. Рыжова, доктор педагогических наук, зам. главного редактора журнала «Обруч»

На диске содержатся красочные презентации с фотографиями детских рисунков, макетов, поделок и других детских и семейных работ; наглядные пособия, календари природы, осенние выставки. Пейзажи, листья, цветы, клумбы, деревья, фрукты, овощи для показа детям на занятиях по ознакомлению с природой, изобразительной деятельности, при чтении детской литературы, для проведения семейных мероприятий; задания детям. Осенние праздники, костюмы и декорации к ним; территории детских садов осенью.



Видеофильм «Летние творческие мастерские», автор – С.И. Мусиенко, зам. главного редактора журнала «Обруч»

Лето – замечательная пора, чтобы сделать жизнь детей в детском саду более насыщенной и содержательной. Как показала практика, к любимым детским занятиям в жаркое время года относятся не только прогулки и игры на свежем воздухе, но и продуктивная деятельность. В фильме, ставшем приложением к новому номеру, представлен опыт работы одного из детских садов Москвы по организации творческих мастерских на участке детского сада в летний период времени. В дополнение к фильму на диске размещены компьютерные презентации, объединенные темой «Творческие мастерские в ДОУ».




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (20)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх