Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

В Якутии отметят 100-летие дошкольного образования международной научно-практической конференцией

  • Закладки: 
  • Просмотров: 622
  •  
    • 0

22-23 декабря министерство образования и науки РС(Я), АОУ ДПО РС (Я) ИРО и ПК им. С.Н.Донского-II проводят открытую региональную (онлайн) научно-практическую конференцию с международным участием «Качество дошкольного образования – стратегический ресурс будущего», посвященную 100-летию дошкольного образования Республики Саха (Якутия). Территория участия на НПК предполагается обширной, благодаря новым цифровым технологиям в онлайн-режиме.

На конференции предстоит глобальное обсуждение научно- методических проблем, выработка рекомендаций по решению вопросов, связанных с совершенствованием качества дошкольного образования на современном этапе развития и его перспективы в будущем.

Какие задачи ставит перед собой конференция:

– привлечение внимания широкого круга дошкольных педагогических работников, социальных институтов, семьи, научных организаций к вопросам совершенствования качества дошкольного образования и его перспективы в будущем;

– анализ мировой и российской практики дошкольного образования на современном этапе;

– ассимиляция инновационных методик и технологий в работе с детьми дошкольного возраста;

– обмен опытом, распространение положительных результатов в общеобразовательных и специализированных учреждениях, общественных организациях;

– выявление актуальных проблем дошкольного образования на региональном и муниципальном уровнях.

Партнером в организации конференции является Лаборатория развития ребенка МГПУ (руководитель Шиян И.Б., к.пс.н.). Лаборатория объединяет ведущих специалистов в сфере оценки и повышения качества дошкольного образования. Сотрудники Лаборатории Шиян О.А., Ле-ван Т.Н., Якшина А.Н. являются экспертами по комплексной оценке качества образования с помощью шкал ECERS, прошедших международную сертификацию. Они выступят с ключевыми лекциями в разных форумах конференции.

Спикерами НПК приглашены ведущие специалисты с мировыми именами. С ключевыми выступлениями участвуют известные ученые и практики ДО России. Будут обсуждаться актуальные проблемы дошкольного образования с Нико ван Уденховен из Голландии, доктором психологических наук, экспертом мирового уровня в сфере дошкольного образования и развития детей, соучредителем Международного центра в области инициатив детского развития International Child Development Initiatives (ICDI). Нико ван Уденховен знаком с Якутией, приезжал в Якутск по реализации проекта «Качество дошкольного образования» с использованием оценочного инструмента ECD QUAT.

Мы будем рады приветствовать участие на НПК Стефани Олмор из США , директора по глобальному взаимодействию в Национальной ассоциации образования детей младшего возраста (NAEYC). NAEYC продвигает высококачественное раннее обучение для всех детей от рождения до 8 лет, объединяя практику, политику и исследования. Стефани занимается аккредитацией программ для детей младшего возраста в дошкольных организациях. Она имеет степень магистра в области дошкольного образования в Университете Колорадо в Денвере.

Галина Доля из Великобритании , автор международной программы Key To Learning, знакома в республиканских ДОО, которые были вовлечены в проект «Полилингвальный детский сад» и мы с нетерпеньем ждем новую встречу с ней!

В обсуждении актуальных вопросов подготовки высококвалифицированных кадров примет участие с ключевым выступлением Ульвия Микаилова, исполнительный директор Центра инноваций в образовании, член Общественного совета Министерства образования Азербайджана.

Вопросы развивающего дошкольного образования, ценности деятельностного подхода раскроет доктор психологических наук, профессор МГППУ и МГПУ Владимир Товиевич Кудрявцев.

Мир природы и ребенка увлекательно и интересно представит Наталья Александровна Рыжова, национальный руководитель проекта ОМЕП в России, член международной координационной группы ОМЕП, доктор педагогических наук, профессор МГПУ, Лауреат премии правительства РФ в области образования, Лауреат Национальной экологической премии им. Вернадского.

Елена Ленская, декан факультета «Менеджмент в образовании» Московской высшей школы социальных и экономических наук», кандидат педагогических наук, автор и соавтор учебника для начальных классов Enjoy English, преподаватель единственной программы подготовки управленцев в сфере ДО, осветит прогрессивные модели дошкольного образования, вопросы развития детей.

Ирина Быкадорова, директор образовательных программ Института детства «Рыбаков фонд» , расскажет о деятельности фонда по развитию дошкольного образования, ориентированного на ребенка.

Ждем встречу с Мариной Семеновной Аромштам, писателем, журналистом, педагогом, главным редактором сайта «Папмамбук». Она — автор книг о воспитании: «Ребенок и взрослый в педагогике переживания», «Дом, в котором живет малыш» и других. Ее выступление будет интересной не только для педагогов, но и родителей, студентов, исследователей.

В работе конференции примут участие Минский институт развития образования, Институты развития образования Республики Алтай, Ярославской области, Забайкальского края, Ханты-Мансийского национального округа, Агино-Бурятского округа, СУВАГ из г. Санкт –Петербург, коллеги из Казахстана и других регионов России.

Мы очень рады и горды тем, что мастер-классы проведут абсолютные победители и лауреаты Всероссийского конкурса «Воспитатель года России» , известные авторы инновационных проектов и программ.

Всех нас ждут интересные встречи, горячие обсуждения, разнообразные мероприятия: виртуальные экскурсии, презентационные площадки ДОО, открытые интервью, «педагогическая кухня» и т.д.

Приглашаем к участию педагогов, специалистов и руководителей дошкольных организаций, родителей, ветеранов дошкольного образования, практиков и ученых, управленцев муниципальных органов управления образования, всех заинтересованных лиц.

Для участия в конференции необходимо пройти опрос и регистрацию на сайте: http://conference.iroipk-sakha.ru/

www.yakutsk.bezformata.com

23.12.2020 с докладом на тему "Дошкольное детство: образовательная ценность эффектов развития" выступит доктор психологических наук, профессор МГППУ и МГПУ В.Т.Кудрявцев (ЗАЛ 1. Дошкольное образование: новые ценности и стратегия развития. Начало - в 15.00, 9.00 по Мск.).

Скачать программу конференции в формате PDF: programma-konferencii-kachestvo-doshkolnogo-obrazovanija-strategicheskij-resurs-buduschego.pdf [1,01 Mb] (cкачиваний: 18)
Посмотреть онлайн файл: programma-konferencii-kachestvo-doshkolnogo-obrazovanija-strategicheskij-resurs-buduschego.pdf




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Международная научно-практическая конференция,  посвященная 55-летию Института дошкольного воспитания и 110-летию со дня рождения А.В. Запорожца
14-09-2015
Международная научно-практическая конференция,

15 декабря 2015 г. в Москве состоится Международная научно-практическая конференция, посвященная 55-летию Института дошкольного
Программа научно-практической конференции «Развивающее образование - условие и инструмент внедрения ФГОС ДО» (Москва, 4-5 декабря 2014 г.)
02-12-2014
Программа научно-практической конференции

4-5 декабря 2014 г. Издательский центр "Вентана-Граф", Федеральный институт развития образования и Российский государственный
III Международная научно-практическая конференция «Воспитание и обучение детей младшего возраста» (Москва,  21-23 ноября 2013 г.)
22-08-2013
III Международная научно-практическая конференция

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх